Новости, Новости с фото

Доярка из Зари Мария Падьянова будет в области представлять Красноуфимский отдел

Недавно министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова напомнила, что сельское хозяйство в регионе в большей степени ориентировано на молочное животноводство, а значит, надо заготавливать достаточно кормов для скота.

На пьедестале — ачитцы: 1 место — Мария Падьянова, 2 — Екатерина Афризунова, 3 — Екатерина Дружинина.

В настоящее время в сельхозпредприятиях Свердловской области в общем и в Ачитском городском округе в частности, полным ходом идут посевные работы, для того, чтобы обеспечить собственными кормами животноводство. Но в суете посевной кампании руководство Красноуфимского отдела сельского хозяйства держит контроль и за состоянием дел в животноводстве. Ежедневно к начальнику отдела Курбатову Петру Васильевичу поступают отчеты о надоях и привесах за сутки в каждом хозяйстве. А для того, чтобы животноводы могли повышать свой профессиональный уровень, каждый год поочередно проводятся районные конкурсы: операторов машинного доения и техников-операторов искусственного осеменения. Нынешний конкурс по счету 31-й, последний был четыре года назад.

Галина Ладейщикова (СПК «Бакряжский») на доении коровы.

В этом году 12 мая честь принять межрайонный конкурс операторов машинного доения коров на своей территории выпала СПК «Большеутинскому», как мы помним, в октябре прошлого года открывшему новый животноводческий двор для содержания крупного рогатого скота.

В этот день мероприятие собрало 10 членов судейской коллегии во главе с Курбатовым П.В. и 14 конкурсантов из шести сельскохозяйственных предприятий МО Красноуфимский округ и трех из Ачитского городского округа. Кстати, нынче приняли участие двое мужчин – операторы машинного доения из Красноуфимского района.

Судьи на разборке-сборке доильного аппарата.

На открытии конкурса участников приветствовали Курбатов П.В. и председатель СПК «Большеутинский» Ладыгин Сергей Григорьевич и пожелали всем отличного настроения и успешного выступления. Право поднятия флага Российской Федерации было предоставлено бригадиру Большеутинской молочной фермы Булатовой Зое Андреевне. Главный специалист Красноуфимского отдела сельского хозяйства Душанина Светлана Владимировна огласила этапы соревнования: теоретический; санитарная подготовка и чистота молока; разборка и сборка доильного аппарата установки АДМ-8А и, собственно, доение коров.
Был дан старт, и участники, которым были присвоены личные номера, разошлись по этапам.

Носкова Л.Л. (СПК «Бакряжский») на сдаче теории.

На теоретическом этапе каждый участник вытягивал билет с одним из пяти вариантов и должен был ответить на 10 вопросов. Вопросы были довольно высокого уровня знаний: продолжительность доения одной коровы, продолжительность действия гормона окситоцина, что является основной причиной увеличения содержания соматических клеток в молоке, как действует гормон окситоцин на альвеолы вымени во время припуска молока или в течение какого времени сырое молоко после доения сельскохозяйственных животных должно быть очищено и охлаждено до 4°С.

Сейчас, наверное, не каждый зоотехник помнит такие подробности, а доярки, сталкиваясь с этим каждый день, знают наизусть все тонкости своей профессии. Судьями на этапе были Душанина С.В. и главный зоотехник ООО «Маяк-Агро» Баталова Татьяна Николаевна.

Надо отметить, что теоретический этап вопреки ожиданиям, прошел более чем успешно. Операторы были основательно подготовлены, письменно отвечали на вопросы, всё проходило быстро, каждый старался показать все свои знания.

Удалые парни из Красноуфимского района: Сергей Наконечный и Алексей Дворников.

На этапе санитарной подготовки проверялись: готовность участника к доению – внешний вид, состояние одежды, чистота рук, отсутствие посторонних предметов (колец, браслетов, часы допускаются). Основанием для снижения баллов служили, например: наличие санитарной книжки с просроченной отметкой санобследования на туберкулез, сифилис, гельминты или паразиты, отсутствие прививок от туберкулеза, клещевого энцефалита, дифтерии; а также опрятно ли заправлены волосы под головной убор, нет ли в карманах колющих предметов (булавок и т.п.). Оценивали конкурс специалист ветстанции Маликова Татьяна Мингалиевна и главный ветеринарный врач ООО «Маяк-Агро» Исраилова Наталья Владимировна.

В основном все мастера машинного доения были на достойном уровне. У всех были нарядная спецодежда, головные уборы, подобающая обувь и соответствующие записи в санкижках в наличии.

Технологический этап разборкисборки доильного аппарата оказался самым, пожалуй, сложным. Сначала нужно было снять шланги переменного вакуума и молочный, разобрать доильные стаканы, коллектор и пульсатор. А чтобы их собрать в обратном порядке, понадобилась операторам неимоверная сила, чтобы натянуть толстенные резиновые и другие детали на место. Нормативное время составляет 6 минут. На данном этапе традиционно судействовали главный зоотехник ЗАО «Агрофирма «Заря» Детков СергейФедорович и Мешавкин Григорий Иванович, бригадир ИП ГКФХ Айметовой В.И.

Ольга Винокурова (СПК «Б-Утинский») на этапе санподготовки.

Сказывалось волнение участников, многие видели доильный аппарат такой модификации впервые. Судьи благосклонно позволяли ознакомиться с элементами, разобрать, чтобы прочувствовать силу рук, необходимую для проведения манипуляций. И, имея базовые знания и опыт, все участники справились с заданием удовлетворительно. Были и те, которые могли разделаться с аппаратом вслепую. В адрес таких мастеров от жюри сыпались комплименты: «Молодец, красиво работаешь, грамотно, соблюдаешь очередность и всю технологию…» Самых робких, у которых от волнения тряслись руки, подбадривали, что они все умеют и могут, только не нужно волноваться. И участники, поверив в себя, входили в нужную колею и применяли все приобретенные навыки.

Работа на практическом этапе подготовки доильной установки к работе, подготовки дойного животного к доению, доения коров была разбита на две группы и две судейские комиссии. Оценивались подготовка аппарата к работе и доение коровы, время доения, полнота выдаивания и санитарная подготовка. В первой комиссии работали судьи: специалист ОАО «Уралплемцентр» Никулина Надежда Геннадьевна, главный зоотехник ООО «Простор» Башкирцева Зоя Васильевна, зоотехник ООО «Урал» Ильина Елена Ильинична, во второй комиссии: зоотехник-селекционер ООО «Простор» Волкова Людмила Викторовна, зоотехник-селекционер ЗАО А/Ф «Заря» Короткова Галина Николаевна и зоотехник СПК «Большеутинский» Горнова Ольга Владимировна.

И здесь наши конкурсанты справились со всеми моментами отлично, ведь это их ежедневная работа.

Наконец, все 14 участников справились с заданиями, судейская коллегия принялась за подсчет баллов. Хозяева – работники Большеутинской фермы — уже накрывали столы для обеда, хотя с утра все уже были накормлены вкуснейшими мясными, капустными и рыбными пирогами, с чаем и кофе. Обед так же оказался плотным: были поданы салаты, холодные и горячие блюда.

Всех пригласили на финальное торжественное построение для оглашения результатов. И — та-там! Фанфары! Аплодисменты! По Ачитскому району первое место заняла Падьянова Мария Сергеевна, ЗАО «Агрофирма «Заря»; второе место получила старшая сестра Марии – АфризуноваЕкатерина Сергеевна, ЗАО «Агрофирма «Заря»; третье место – у Дружининой Екатерины Николаевны, СПК «Большеутинский»!

По Красноуфимскому району первое место занял Дворников Алексей Александрович, ООО «Простор»; 2 место – у Гордеевой Светланы Григорьевны, ООО «Маяк-Агро»; 3 место занял Наконечный Сергей Николаевич из ООО «Простор».

В общем зачете среди двух районов Красноуфимского отдела сельского хозяйства абсолютным чемпионом стала Мария Падьянова! Она и будет представлять отдел на областном конкурсе операторов машинного доения.

Руководство Красноуфимского отдела сельского хозяйства и участники конкурса от души благодарят хозяев соревновательной площадки – СПК «Большеутинский» в лице председателя Ладыгина С.Г., бригадира фермы Булатовой З.А. и зоотехника Горновой О.В. за радушный прием.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий