Главные новости, Новости с фото

Благоустройство набережной: Красноуфимск вышел на финишную прямую

Город Красноуфимск участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Горожане выбрали для благоустройства нижний уровень набережной реки Уфа в границах от ул. Советской до ул. Манчажской с прилегающими территориями. Сейчас настал решающий момент — заявка отправлена на конкурс, где будет рассмотрена федеральной комиссией.

Красноуфимцы через анкетирование в стационарных пунктах, на сайте «Красноуфимск Онлайн» и социальных сетях, во время выездов волонтеров на предприятия выражали свое мнение по функционалу и наполняемости нижнего уровня набережной. Все эти идеи были переданы проектантам — Екатерине Витюк, кандидату архитектуры, члену Союза архитекторов РФ, советнику Российской академии архитектуры и строительных наук и Александру Попугаеву, руководителю проектов развития территорий ООО «Нео Консалтинг Групп».

Экспертным группам, состоящим из представителей архитектурного и предпринимательского сообществ, работников культуры и СМИ, общественников, депутатов и историков, презентовали первичный проект благоустройства второго уровня набережной. В нем учтены и историческая составляющая, и интересы разных целевых аудиторий. Экспертные группы высказали свои замечания и предложения, которые проектанты тоже учли.

Концепция была доработана. Она была направлена в Министерство ЖКХ Свердловской области, где ее внимательно изучили и допустили до участия в конкурсе.

В случае победы в конкурсе будет разработан максимально детальный план реализации проекта благоустройства с учетом вашего мнения, а также рельефа, подеревной съемки и т.д.

Основное направление концепции — историческое. Красноуфимск — город с богатым прошлым, которое мы должны чтить. И проект под названием «Красный Яр. Красноуфимск: история города-крепости» направлен не только на благоустройство, но и несет воспитательную функцию. Он продолжает историческую направленность верхнего уровня набережной и улицы Советской. Основные визуальные моменты, относящиеся к прошлому Красноуфимска, — это красный кирпич, который является одной из визитных карточек города, и орнамент в виде нашей местной вышивки.

В функционально-планировочной организации территории преобладают зоны, направленные на различные формы досуга: спорт, тихий отдых, отдых с детьми, пикники, прогулки, аромотерапия, созерцание, медитация, езда на велосипеде, туризм, чтение на свежем воздухе, дискотеки, концерты, музицирование, сплавы, образование, общение. С этой целью создан набор площадок, соединенных между собой посредством тротуаров и дорожек (визуально и по смысловому содержанию). Предусмотрены транзитный пешеходный путь вдоль набережной и прогулочные тропы, позволяющие любоваться окружающими видами, погружаясь в исторический контекст Козьего парка и современность смотровых площадок

Немного чисел

Площадь проектируемого участка — 3 га, общая протяженность — 800 м. Площадь озеленения — 16 557,14 m² (газон — 7557,14 m², сныть — 3 200 m² (в том числе цветник из диких культур — 3000 m² ), площадь болотного сада — 3 300 m², цветник — 2500 m²). Площадь твердых покрытий — 11 518,87 m² (тротуарная плитка — 7102,96 m², мощение полнотелым кирпичом — 1204,38 m², пандусы — 289,75 m²,
велосипедная дорожка — 1000,37 m², монолитный железобетон — 1710,86 m², резиновое покрытие — 210,55 m²).

Отметим, что в 2020 году наш город уже побеждал в этом конкурсе. Благодаря этому удалось преобразить ул. Советскую.

Поделиться

9 комментариев

  1. житель
    +1
    -12
    Rating: -11. From 13 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Такую красоту в глушь тараканью, не вот что бы сделать в квартале у СУДа. Такое место «полезное»

    Ответить
  2. +6
    -1
    Rating: +5. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Очень красиво 😊

    Ответить
  3. +13
    -1
    Rating: +12. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот только при красивой набережной скоро от самой реки ничего на останется… Спасать надо нашу Уфу, и времени для этого всё меньше!

    Ответить
    • +6
      -1
      Rating: +5. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      А начать надо с Саргушки. Куда она делась и почему?

      Ответить
  4. +4
    -3
    Rating: +1. From 7 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    и самое главное не спрятаться ни от дождя, ни от солнца. Нет ни одной крыши

    Ответить
  5. местный житель
    +1
    -3
    Rating: -2. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Конечно хорошо что преображают центр города. Но излюбленная зона отдыха местных жителей это парк им. Сенкевича Э.М. (который находится угол улиц 8 марта и Октября) в котором они распивают спиртные напитки и любят поспать, а так же после себя оставляют бардак.

    Ответить
  6. АПОСТОЛ
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ни одного позитивного комментария…Одна критика…
    Плохо…

    Ответить
  7. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да, критика. Потому что очень волнуемся чтобы всё было сделано по-уму да вовремя.Слава Богу, ротонды не умыкали, их ведь планировали у Администрации поставить. Я бы вместо бочки с белой краской туда бы ротонду и поставила. Прект набережной очень впечатляет,волнует одно: не будет ли впоследствии всё запущено и засушено как сейчас на Советской. Интернациональная так и стоит голая. Знак «Улица ИНтернациональная»что у Светофора на ул. Советской выбит с одной стороны — некрасиво. А водоёмам нашим, похоже «пипец». Это полное безобразие.

    Ответить
  8. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уфа-то уже обмелела

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий