Новости

В рамках проекта «Моя карьера» специалисты Красноуфимского центра занятости приняли участие в брифинге по трудоустройству выпускников 2023 года

На базе государственного автономного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Красноуфимский педагогический колледж» состоялся брифинг по трудоустройству выпускников учреждения. Основной целью мероприятия было информирование выпускников о состоянии рынка труда в Свердловской области, Западном управленческом округе — вакантных местах в образовательных организациях Свердловской области и возможностях трудоустройства, условиях материальной поддержки молодых специалистов.

В рамках проекта «Моя карьера с «Единой Россией» в брифинге принимала участие начальник отдела содействия трудоустройству ГКУ «Красноуфимский ЦЗ» Анна Сергеевна Кокшарова.

В своем выступлении она сообщила о состоянии рынка труда по Свердловской области, городу Красноуфимск, Красноуфимскому и Ачитскому районам и остановилась на трудоустройстве выпускников педагогического колледжа. До участников брифинга была доведена следующая информация:

  • в течение 2023 года в центр занятости не обращались выпускники Красноуфимского педагогического колледжа, это говорит о том, что специалисты, получившие профессию в вашем колледже, востребованы на рынке труда в любое время.
  • с начала года в Красноуфимский центр занятости дана информация о 27 вакансиях в сфере образования.
  • в федеральной базе Работа России более 900 вакансий по профессии учитель и столь же по профессии воспитатель, и это только в Свердловской области.
  • работодатели, готовые принять на работу специалистов без опыта (выпускников) подали вакансии на 820 рабочих мест (учителя) и 863 – воспитатели.
  • заявленная потребность в кадрах со средним профессиональным образованием – 269 учителей и 447 воспитателей.
  • для 64 специалистов работодатели готовы предоставить жильё.

Кроме того, особое внимание в докладе было уделено национальному проекту «Демография» в рамках федерального проекта «Содействие занятости» в ходе реализации которого можно получить услугу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Указанной услугой могут воспользоваться только отдельные категории граждан, например:

  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;
  • молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к категориям:
  • граждан, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;
  • граждан, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более.

Программа рассчитана до 2024 года.

Для того, чтобы воспользоваться услугой необходимо подать заявку на обучение по выбранной вами программе на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

На сегодняшний день 78 программ.

Это Образовательные учреждения Федерального уровня:

— ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»;

— РАНХиГС;

Обучение бесплатное, по окончании выдается документ, в соответствии с видом образовательной программы (свидетельство об обучении, удостоверение о повышении квалификации, диплом о переподготовке).

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий