Главные новости, Новости с видео, Новости с фото

Как поживает приют для собак

Вопреки спорам и возмущению отдельных граждан в нашей стране обращение с собаками без владельца по-прежнему заключается в отлове, вакцинации, стерилизации и выпуске в естественную среду обитания. И есть только один законный способ убрать уже чипированных собак с улиц города — размещение их в приюте. Такие организации есть не во всех городах, но в Красноуфимск благодаря инициативе Главы города и ряда неравнодушных граждан она все-таки была создана.

Отловленные Центром координации деятельности по охране окружающей среды ГО Красноуфимск (КМБУ «ЦКДООСГОК») собаки изначально попадают в пункт кратковременного содержания (ПКС), где проходят все необходимые процедуры. Далее животное либо отпускают в естественную среду обитания, либо оставляют в приюте в случае, если пес по каким-то причинам не может вернуться на улицу, например, потому что очень крупный или не социализированный. В приюте с собакой проводится работа по социализации, чтобы она могла обрести дом.

Сейчас, например, на постоянном месте жительства здесь находятся две крупных собаки. Одна, точнее, один из них — рыжий красавец Михаил из Барабы — готов обрести дом. Ему около пяти лет, он дружелюбен и спокоен, будет прекрасным охранником в доме, где нет детей. Идеальный вариант для Миши — это служба на каком-либо предприятии.

На данный момент в целом на территории ПКС и приюта находится 25 собак, две из них уже зарезервированы. К сожалению, люди продолжают покидывать в приют щенков. Может быть, однажды настанет тот день, когда наши сограждане поймут, что собак нужно стерилизовать или хотя бы не отпускать на самовыгул. Но пока они предпочитают решать свои проблемы за счет других, подкидывая щенков, или вообще оставляют беззащитных малышей на мучительную смерть где-нибудь в лесополосе. Так, в нашем ПКС было 12 подкидышей. Работать с ними крайне трудно. Во-первых, отлов проходит по заявкам населения в ЕДДС, следовательно, содержание подкидышей не оплачивается. Во-вторых, щенки часто болеют и могут заразить других собак. К счастью, половину малышей удалось раздать.

Николай Михайлов, руководитель КМБУ «ЦКДООСГОК» рассказал о том, как проходит работа:

— За весь период функционирования нашего предприятия было проведено более 211 отловов.

К нам приходит большое количество неравнодушных граждан, которые забирают животных, приносят корма и оказывают посильную помощь. За это им отдельное спасибо!

В 2023 году было введено в эксплуатацию новое помещение приюта на 12 собак. Благодаря этому увеличились наши возможности и повысилась эффективность работы.

Все мероприятия проводятся в полном объеме. Численность животных на территории города по отзывам людей на текущий момент значительно уменьшилась, что не может не радовать.

Нужно добавить, что скоро начнется оборудование и второго помещения приюта — холодного. Там будут устроены стены для того, чтобы собаки не подвергались сквознякам, полы со сливом и освещение. В холодном помещении планируется установить 18 вольеров, каждый на три собаки. Таким образом, в целом в приюте могут находится 66 животных.

А мы напоминаем, что желающие найти себе верного четвероногого друга могут обращаться в ПКС и приют (Вагонная, 1). Подробности можно узнать в группе приюта или по телефону +7 (991) 198-66-36.

Поделиться

39 комментариев

  1. +19
    -14
    Rating: +5. From 33 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Как бегали так и бегают, стаями, одиночками, парами. С чипами и без них. На стадионе игру областного чемпионата пришлось останавливать из-за их появления на поле. На глазах детей стаей рвут в клочья неугодных своих сородичей с лаем и визгом. А так конечно, всё замечательно.

    Ответить
    • Евгений
      +24
      -13
      Rating: +11. From 37 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Естественно бегают, я так понимаю собаки это домашнее животное и кто не знает стайне, буть то сородичей или человек. Так давайте спросим себя, откуда же собаки появились на улице и не человек ли виноват в этом? Нужны конкретные шаги, твёрдый и крупный штраф для без ответственных хозяев. Нужна программа льготной стерилизации. А критика типа нечего не меняется как бегали так и бегают не уместна, сам видел и не раз как работник приюта ловит собак, а значит процесс регулирования размножения бездомных собак идет! Результат в случае появления массового сознания владельцев собак увидим через 8 — 10 лет. когда собака уйдет в мир иной от старости.

      Ответить
    • +7
      -17
      Rating: -10. From 24 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Я тоже на днях наблюдала как кошка птицу совсем маленькую поймала на глазах у детей, отнесла в сторону и села. Кошмар!!! Дети не должны видеть такое!

      Ответить
      • +13
        -5
        Rating: +8. From 18 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Да дети всё по телевизору видят,им уже не страшно.Мультфильмы и то пошли кровавые.

        Ответить
    • Кошатик
      +3
      -2
      Rating: +1. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ещё бы для кошек, что нибудь придумали, жалко их, когда ещё собаки их таскают, сердце кровью обливается. Домашнюю кошку боюсь с собой брать на улицу, чтобы собаки не порвали. Ту же стерилизацию льготную?

      Ответить
      • Народ.
        +11
        -11
        Rating: 0. From 22 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Руки прочь от собак!

        Ответить
    • Екатерина
      +6
      -4
      Rating: +2. From 10 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Ничего страшного,только люди виноваты,что они стали бездомными,а агрессию собаки проявляют к своим сородичам…когда собачья свадьба,…пора бы знать.

      Ответить
      • Человек
        +2
        -3
        Rating: -1. From 5 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Екатерина, В свою очередь вам пора бы знать, что собака (как и любое живое существо, а особенно хищник) СПОСОБНА проявить агрессию к любому другому существу (не только к сородичам) которое она посчитает угрозой своему месту обитания, своей жизни, жизни своих детенышей. А вот ЧТО она может посчитать угрозой своему месту обитания или угрозой жизни детенышей никому не известно. А агрессивность собак прямо пропорциональна количеству особей в стае и повадок вожака. Я конечно понимаю, что вы хотите защитить собак, но настолько глупо-наивные вещи писать действительно стоит?

        Ответить
  2. +9
    -18
    Rating: -9. From 27 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да, полностью согласен с предыдущим оратором, напридумывали приютов. Ладно, пусть, дак а смысл их существования? Думали придут и всех этих дворняг разберут за неделю? Да ни кому они не нужны! За границей приюты есть, но там ведь по другому всё. Не берут их если какое то время, их уничтожают и всё. А у нас как обычно через одно место. Естественно собаки бегают по улице и будут бегать. Клетки то уже полностью заполнены, некуда больше их толкать.

    Ответить
  3. Защитник
    +36
    -20
    Rating: +16. From 56 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Люди, 123 и *****,
    Вы сами как СОБАКИ…Сами готовы рвать друг другу не меньше…Злые, яростные и бездушные
    Народ умеет только возмущаться и критиковать…Правильно Вы же сами можете себе дом купить, построить и т.д…А собака как должна и где жить?
    Кто если не человек будет о ней заботиться и хоть как то помогать.
    Собака — друг человек. Никогда не предаст!!! В отличие от ВАС !!!

    Ответить
    • +23
      -21
      Rating: +2. From 44 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      мы не бездушные, я хочу спать по ночам, не хочу слышать тявканье стаи собак у себя под окном!!! хочу что бы мои дети могли гулять спокойно во дворе своего дома не боясь этих сявок. какие лоси шатаются по городу… ужас ведь и плевать всем. отродясь такого не было. все жизнь велся санитарный отстрел бродячих собак!!!!

      Ответить
      • +12
        -19
        Rating: -7. From 31 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        123, 123, на том свете выспишься!

        Ответить
      • Екатерина
        +5
        -7
        Rating: -2. From 12 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Прежде всего научи своего ребёнка не кидать камнями в собак,не тыкать палками…они тоже живые,ну а кто здесь сявка…видно по твоему коменту.

        Ответить
      • Местный
        +6
        -3
        Rating: +3. From 9 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        123, увы, но бояться людей нужно, а не собак — от двуногих, особенно поиезжих, проблем больше чем от собак

        Ответить
  4. +37
    -3
    Rating: +34. From 40 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В первую очередь, надо создать такие законы, которые будут наказывать нерадивых хозяев. Бездомные собаки это издержки отношения «хозяев» к своим питомцам. Надоела выгнали, родила подбросили щенков. Когда все собаки будут учтены, когда люди будут знать, что за ненадлежащее содержание будет штраф, то и бездомные собаки исчезнут. Не можешь обеспечить содержание т.е. контролируемый выгул, кормление, контроль размножения, лечение то и не бери собаку. А у нас нет ни какой ответственности. Захотел взял, захотел выгнал.

    Ответить
    • +13
      -7
      Rating: +6. From 20 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      пока мы этого дождемся лет 20-30 пройдет и то не факт… всю жизнь за это не наказывали… всем нужно бесплатно что все было.

      Ответить
      • +13
        -7
        Rating: +6. From 20 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        О чем вообще речь? Если не ошибаюсь наши власти создали предприятие, которое успешно выполняет свою работу в рамках действующего закона. Законы принимают депутаты, депутатов выбираем мы с вами!!! Таки да! Ну и что воду лить из пустого в порт. собаки, кошки это хищники, такими их создал бог и наделил их Инстинктами и нет не чего удивительного что собака ловит кошек, а кошка птиц и мышей, так устроен мир и дети это должны знать.

        Ответить
      • +6
        -11
        Rating: -5. From 17 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Сейчас все зависит от губернатора разрешит гуманную эфтоназию собак на улице не будет.

        Ответить
      • +11
        -8
        Rating: +3. From 19 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Собаки 20-30 лет не живут. Давайте разберем всех собак по домам. Нужно всех до одного владельцев собак проверить и поставить собак на учёт. Обязать всех владельцев стерилизовать в обязательном порядке или изъятие. Исключением должны стать только заводчики собак.

        Ответить
        • +1
          -1
          Rating: 0. From 2 votes.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          ИльЯ, ну-ну, самих-то владельцев не нужно стерилизовать — чёж так кардинально-то сразу)))

          Ответить
        • +2
          -2
          Rating: 0. From 4 votes.
          You have not voted yet.
          Please wait...

          ИльЯ, Полность согласна, разводить только заводчикам и созаводчикм, когда все щенки зарегистрированы в РКС. Если же хотите разводить дворянинов, то же таких щенков надо контролировать что бы не оказались на улице.

          Ответить
  5. +17
    -13
    Rating: +4. From 30 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На собаке не написано,чья она и кто ее выгнал.Поэтому нерадивые хозяева спокойно выставляют за ворота,зная,что наказания не будет. А эта «милая» собачка наплодит себе подобных стаю, пока до нее дойдут руки со стерилизацией. При советской власти не было такого.Отпустил животинку,больше не увидишь,т,к.пристрелят (и правильно сделают). Покусает локти горе-хозяин и следующего «друга человека» не отпустит вот так. А зоозащитники только сидя на диванах любят животных.Кто из вас хоть парочку этих злыдней приютил? Да ни один! А они ходят по улицам и в лучшем случае пугают,в худшем-рвут на куски,как недавно в нашей области опять!

    Ответить
    • +5
      -11
      Rating: -6. From 16 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      WWW, не отвечайте за зоозащитников! За себя отвечайте. Злыдня!

      Ответить
    • +8
      -3
      Rating: +5. From 11 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Приютила и не одну. Находила щенятам и котятам хозяев. А вы, что сделали, чтобы собакам и кошкам легче на улице жилось?

      Ответить
      • +1
        -2
        Rating: -1. From 3 votes.
        You have not voted yet.
        Please wait...

        Ольга, а нахрена им жизнь облегчать.они нам ее только усложняют

        Ответить
  6. +16
    -4
    Rating: +12. From 20 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нужна льготных стерелизация и учёт всех животных, в т.ч. и кошек.

    Ответить
  7. +16
    -6
    Rating: +10. From 22 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Каждую собаку во дворе или квартире чипировать чтобы были данные владельца. Чипировать электронным чипом вживляемым, с возможностью считать данные, чипировать за счёт владельцев. Поймав бродячую собаку штрафовать владельцев.

    Ответить
  8. +5
    -9
    Rating: -4. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто принимает законы? Депутаты!
    Кто выбирает депутатов? Мы! Делайте выводы!!! Зоозащитники объединились и продавили закон. Простые люди не объединяются с требованием о эфтоназии, только шумят в переписке. Собака хишьник без хозяина потонцеально опасна.

    Ответить
  9. Защитник
    +15
    -13
    Rating: +2. From 28 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    123..а Вы бы только спокойно спать хотели, да гулять…Везде бы для Вас удобство и удовольствие …Одна критика и зло льется из Ваших уст…
    А сами то пробовали чем то помочь, хоть и не большому но ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ПРИЮТУ для существования и проживания тех же отловленных собак, которые кстати как Вы выражаетесь бегают под вашими окнами и мешают Вам спать …

    Ответить
  10. Защитник
    +14
    -11
    Rating: +3. From 25 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    123 Вам бы только спать спокойно и Вас не беспокоили по ночам…Конечно, это ВАЖНО!!!
    Вас одна критика и зло льется… Вы сами хоть оказали помощь приюту ,собакам , чтобы они не бегали под вашими окнами и не нарушали Ваш покой?
    Что для этого сделали ? Одни жалобы и укорения !!!

    Ответить
  11. +21
    -6
    Rating: +15. From 27 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Опять на фото маленькие забитые собачки и щенки места в приюте занимают а большие и злобные по городу бегают показухой занимаетесь не стыдно по ушам ездить

    Ответить
  12. Житель
    +12
    -2
    Rating: +10. From 14 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У меня такой вопрос к приюту,почему ловите собак в одном месте, а выкидываете в другом,это не правильно и жестоко.Пример у деповского дома по Нефтяников 1 жила собака все ее кормили,теперь не известно где она находится,бедная ее наверно уже сородичи загрызли.У всех собак от этих бирок ухо гонится и болит.

    Ответить
  13. Наблюдатель
    +7
    -2
    Rating: +5. From 9 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    От данной бирки действительно ухо гноится. Уважаемый приют- подберите пож-ста более безопасную для здоровья питомцев бирку

    Ответить
  14. +4
    -6
    Rating: -2. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Всё правильно пишет № 123. Шла в ДК как-то с неделю назад, там такая стая собак бегала всех мастей и возрастов! А одна крупная, рыжая бегала у маг. «Пятёрочка» что по ул. Советской, выбегала на дорогу и гонялась за проезжающими машинами.Во дворе дома №8 по ул. Писцова живёт сабака, лает часами и днём и особенно вечером часов до 12. Кошмар! Люди с гипертонией жалуются: только усну — разбудит, мужики чуть не матерятся — спать не даёт, тявкает постоянно.Зоозащитники, придите в этот дом к хозяевам, устыдите их и их собаку, вам ведь наплевать на здоровье, нервы людей. Если вы за то, чтобы беречь собак, то и заодно поберегите людей от этих испытаний.

    Ответить
  15. +12
    0
    Rating: +12. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот смотрю сколько брошенных детей и думаю надо баб стерелизовать ну или хочешь ребенка миллион заплати а то рожают бросают ещё и деньги одним местом зарабатывают

    Ответить
    • +1
      0
      Rating: +1. From 1 vote.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      В точку!!!

      Ответить
  16. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сделать дешёвую стерилизацию! У людей нет денег на дорогую, им легче выставить на улицу собаку. А вы «штрафы, штрафы»! Кроме кнута, народ, вы что — нибудь хотите?! Может хотите наказать воров денег?!

    Ответить
  17. 0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Сделать дешёвую стерилизацию!!! У людей нет денег на дорогую, им легче выставить на улицу собаку. А вы «штрафы, штрафы»! Кроме кнута, народ, вы что — нибудь хотите?! Может хотите наказать воров денег ?!

    Ответить
  18. Человек
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Собаки бездомные не агрессивные! Раздули проблему! А воду, корм установили для них? Как же им выживать? Люди думают лишь о своём комфорте. Законы не исполняются, приюты не строятся, а виноваты вам собаки бездомные…

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий