Новости футбола от Виталия Пономарёва

Чемпионат области, вторая группа. Первое поражение случилось в Ирбите.

Увы, случилась то, чего подспудно опасались болельщики: красноуфимская сборная «Faretti FC» впервые в текущем чемпионате проиграла. Это произошло 24 июня в г. Ирбите, где нашу команду принимал местный «Урал». В своём десятом матче она уступила со счётом 1:3. Впрочем, нельзя сказать, что хозяева были сильнее. Они играют простенько: ставят перед воротами мощную оборону, а отбившись — надеются на быструю контратаку. Так было и на этот раз. «Урал» забил гол на третьей минуте, а потом, выражаясь на сленге  футболистов, поставил перед своими воротами «автобус» — по 7-8 игроков держали оборону. А красноуфимцы, как  обычно, много комбинировали, но взломать оборону не могли. Зато хозяева в одной из редких контратак получили право на пенальти. Наш вратарь Руслан Хамитов его отбил, но первым подоспел в мячу игрок «Урала» и сделал счёт 2:0.

В начале второго тайма ирбитчане били ещё один пенальти, вратарь снова отбил, на этот раз удачно. Красноуфимцы усилили давление, но мяч никак не шел в ворота. Наконец, цели достиг удар полузащитника Максима Яшкина и счёт стал 2:1 в пользу хозяев. До конца игры оставалась ещё четверть часа, красноуфимцы доминировали на поле, в конце игры даже вратарь пошел вперед. И поплатился за это: уже: в добавленное время дальний удар от хозяев сделал счёт на табло 3:1 в пользу «Урала». Вот такая печальная игра для нашей сборной, и такая дикая радость для хозяев. Ведь за предыдущие 8 игр они забили лишь 7 мячей, а тут сразу 3. Да кому: лидеру группы, у которого на счету было 33 мяча!

Зато у нашей сборной было крайне подавленное настроение: надо же умудриться проиграть в матче, где было явное игровое преимущество. Но будем надеяться, что этот горький урок пойдёт на пользу: взламывать массированную оборону тоже надо учиться.

Результаты других игр: «Урожай» (Верхняя Синячиха)-«Факел» (Богданович) — 4:1, «Арти»-СШОР «Лидер» (Верхняя Пышма) — 2:1, СШОР «Русал» (Каменск-Уральский)-«Артёмовский» — 1:4, «Форэс» (Сухой Лог)-«Брозекс» (Березовский) — 1:2, «Металлург» (Двуреченск)-«Феникс» (Заречный) — 5:0.

Пока наша команда сохранила лидерство, потому что провела на игру больше. Будем надеяться, что она удачно сыграет в следующем выезде — 1 июля в г. Березовский, где её примет «Брозекс». Эта команда тоже опытная, играла в своё время и в первой группе. Но вполне по силам нашей сборной, которой пожелаем победы!

14Факел80097:340

Кроме игры с участием нашей сборной, многое в группе лидеров будут решать матчи ФК «Артёмовский»-«Металлург» и «Феникс»-«Арти». Двуреченцы сейчас на подъёме, как и артинцы. Да и команда из Заречного может блеснуть в домашней встрече.

Первенство области

Юноши до 18 лет

ВЫШЛИ НА ПЕРВОЕ МЕСТО

Радует игрой и наша юношеская сборная СШ «Богатырь». В очередном матче, состоявшемся в Красноуфимске, она принимала нижнетагильский «Уралец» и уверенно победила — 6:1 (4:0 в первом тайме). Играли парни напористо, с юношеским азартом. Вновь сделал хет-трик лучший бомбардир команды Дмитрий Мизгирев, забивший голы на 22, 26 и 33 минутах). Но открыл счёт Савелий Хлебников — на 16-й минуте.

Во втором тайме игра успокоилась. Но всё-таки Никита Чевжик и Ярослав Павлов забили ещё по голу. И лишь на 70-й минуте гости забили «гол престижа». Но не с игры, а с пенальти.

А вот следующий соперник будет весьма трудный — сверстники из СШ-2 г. Новоуральска. В Красноуфимске наша команда их побеждала (4:1), поэтому соперники в родном Новоуральске будут пытаться взять реванш.

***

Ещё две наши команды выступают под названием «Faretti Junior», но пока без заметных успехов.

НАБИРАЮТСЯ ОПЫТА

Юноши до 15 лет

Эта команда сыграла очередные два матча на своём поле. В первом крупно уступила ребятам из спортшколы олимпийского резерва (СШОР) «Лидер» г. Верхняя Пышма — 0:6. Во второй сопротивлялась более успешно сверстникам из СШ «ВИЗ» (Екатерибург), но всё же проиграла — 1:3. Гол в нашей команде забил в начале второго тайма (и сравнял счёт!) Александр Новиков. Но гости до конца игры склонили чашу победы в свою сторону.

Юноши до 13 лет

Самые юные мальчишки сыграли ещё 4 матча. Все проиграли, но дважды забивали по голу сильным соперникам из Екатеринбурга: Академии ФК «Урал-2» — 1:9 (гол забил Никита Мячков), СШ «Урал-2012» — 0:6, Академии ФК «Урал» — 1:16 (гол забил Самир Назаров) и березовскому «Брозексу» — 0:7.

Чемпионат Красноуфимска

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ЛИДЕРЫ

После 18-дневного перерыва, связанносго с проведением Кубка города, возобновился главный турнир года — чемпионат. И вновь третий тур начался с разгромной победы СШ «Богатырь» — 10:0 над бугалышской «Зарей». А вот бисертский «Зенит» с трудом одолел «Локомотив» — 3:2. Крупную победу одержал ачитский «Идеал» — 9:0 — над «Буревестником» — 9:0.

После трёх туров лидирует в чемпионате СШ «Богатырь» — 9 очков (разница мячей 25:2). У «Идеала» 7 очков (15:5), у «Зенита» 6 (10:14), у «Зари» — 3 (7:17, у «Локомотива» — 1 (6:10), «Буревестник» пока не имеет очковго запаса, а разность мячей 5:20.

28 и 29 июня с 19 часов — две игры четвёртого тура, закончится он матчем «Локомотив»-«Заря» 1 июня с 15 часов на стадионе «Центральный».

Лига ветеранов

«САЛЮТ» ВЫИГРАЛ СНОВА

Десятый турнир ветеранов двух районов принимало село Чувашково. Его команда «Колос» оказалась единственной, устоявшей перед ювинским «Салютом» — 1:1. У двух команд из Артинского района ювинцы хотя и с трудом, но выиграли по 1:0 (у «Красногорца» и «Альтаира»), а земляков из сарсинского «Юга» переиграли более убедительно — 3:0. В итоге снова, уже восьмой раз — первое место с 10 очками.

Второе место у «Красногорца» (п. Арти) — 9 очков. Он выиграл у «Колоса» — 2:1, «Юга» — 1:0 и земляков из «Альтаира» (с. Старые Арти) — 4:0. Третье место с 5 очками занял «Колос». Хозяева смогли выиграть только у «Юга» — 3:1 и добились ничьей с «Альтаиром», который проиграл и «Югу» — 0:2. «Южане» с 3 очками на четвёртом месте, на последнем, пятом — «Альтаир» — 1 очко.

В общем зачёте по сумме 10 турниров уверенно лидируют чемпионы 2022 года — ветераны «Салюта», набравшие 40 очков. Теоретически они уже обеспечили себе звание чемпиона 2023 года, если, конечно, явятся на оставшиеся 2 турнира. Из ближайший преследователь «Красногорец» набрал пока 31 очко. У «Колоса» 24 очка, у «Альтаира» — 14 очков.

Турнир в честь 100-летия Красноуфимского района

БОРЬБА БЫЛА УПОРНОЙ

Мы уже размещали фотографии с футбольного турнира в честь 100-летия района. По техническим причинам текст не поступил в редакцию. Публикуем его сегодня.

На турнир прибыли 7 команд. Их разбили на 2 группу, из которых в финальную часть выходили по 2 команды. В группе «А» команды были  почти равны по силе. Поэтому фиксировались победы с минимальным счётом или ничьи. Лишь один матч закончился крупной победой: команда, представлявшая село Рахмангулово, победила со счётом 4:0 сакрсинский «Луч». Это и дало «рахмангуловцам» преимущество, когда выяснилось, что 3 команды набрали по 5 очков. За вторую путёвку в полуфинал сразились команды «Колос» (Чувашково) и Нижняя Ирга. Ничья в основное время. Пришлось пробивать по 3 пенальти. В этом преимущество оказалось у «Колоса».

В группе «Б» обеих соперников переиграл «Сокол» из «Усть-Маша: 3:1 — бугалышскую «Зарю», 2:0 — тавринский «Урал». Тавринцы победили «Зарю» — 2:1, у них вторая путевка.

Полуфиналы играли вкрест: первые места в группах со вторыми. Результаты: «Урал» (Тавра)-«Рахмангулово» — 0:0 (пенальти — 1:2), «Сокол»-«Колос» — 1:3.

Матч за третье место у «Урала» выиграл «Сокол» — 2:0. А в финальном матче у «Колоса» и «Рахмангулово», как и в группе, получилась ничья. Вновь били по 3 пенальти. Героем финала стал вратарь чувашковцев Степан Расковалов, отразивший 2 пенальти.

Игроки «Колоса награждены за победу в турнире, второе место у команды «Рахмангулово», за которую, как выяснилось, играли парни из михайловского «Жасмина», приехавшие в гости к другу и решившие сразиться за его село. И они награждены, как и  футболисты из Усть-Маша…

Опасный момент у ворот команды «Рахмангулово»