Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

НДФЛ с доходов за 2022 год необходимо уплатить не позднее 17 июля

Межрайонная ИФНС России №2 по Свердловской области обращает внимание налогоплательщиков! 17 июля – последний день уплаты НДФЛ за 2022 год.

Речь идет о тех гражданах, кто был обязан представить налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2022 год до 2 мая 2023 года с исчисленной в ней суммой налога к уплате, а именно в случаях:

— сдачи в аренду квартиру, комнату, иное имущество;

— выигрыша в лотерею и сумма вычета не превысила 15 000 рублей (если сумма выше, то ответственность по исчислению и удержанию налога на доходы возложена на организатора лотереи);

— получения в дар недвижимого имущества, транспортного средства и т.д. не от близких родственников; дохода от источников, находящихся за пределами РФ; от продажи автотранспортных средств, объектов недвижимости, находившихся в собственности менее предельного срока владения имуществом (для недвижимого имущества если оно получено в порядке наследования, дарения, приватизации-предельный срок владения 3 года, в отношении остального недвижимого имущества – 5 лет; для иного имущества, в том числе транспортных средств предельный срок владения – 3 года); от продажи ценных бумаг, доли в уставном капитале; по договорам гражданско-правового характера (оказание различных услуг).

Также, в обязательном порядке, должны задекларировать доход:

— индивидуальные предприниматели, которые применяют общую систему налогообложения;

— лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты и т.д.).

Проще всего оплатить налог можно с помощью электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Пользователи сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (а также его мобильной версии «Налоги ФЛ») и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» могут сформировать платежный документ в своем личном кабинете и уплатить налог онлайн.

С 18 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будет начисляться пеня, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России.

Поделиться