Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

Уменьшение УСН и ПСН в условиях ЕНС

C 2023 года для всех налогоплательщиков страны применяется новый механизм уплаты налогов – перечисление платежей на единый налоговый счет (ЕНС). Начальник отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России №2 по Свердловской области Попова Светлана провела вебинар на тему «Уменьшение УСН и ПСН в условиях ЕНС».

В ходе вебинара Светлана Попова рассказала о вариантах уменьшения налогового платежа на досрочно уплаченные страховые взносы налогоплательщиками в 2023 году, применяющими упрощенную систему налогообложения, с объектом налогообложения «доходы» или патентную систему налогообложения.

Первый вариант – налогоплательщику требуется уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением с КБК единого налогового платежа 18201061201010000510 и представить заявление о распоряжении путем зачета суммы денежных средств в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов. Заявление о распоряжении необходимо представить в налоговый орган до окончания отчетного периода (для УСН – 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, для ПСН – 1 квартал, 12 месяцев).

Например, для уменьшения авансового платежа по УСН за полугодие, такое заявление должно быть представлено не позднее 30 июня 2023 года. «Аналогичный порядок действует в отношении страховых взносов в размере 1% с доходов, превышающих 300 тысяч рублей» — отметила спикер.

Второй вариант – налогоплательщику требуется уплатить страховые взносы, указав в платежном поручении КБК фиксированных страховых взносов 18210202000011000160, а в поле «101» – статус налогоплательщика «02». В этом случае представлять заявление о распоряжении путем зачета не требуется. Безошибочно сформировать платежку и уплатить страховой взнос можно, воспользовавшись электронным сервисом «Уплата налогов и пошлин», выбрав в нем раздел «Уплата фиксированных страховых взносов».

В ходе вебинара Светлана обратила внимание участников на то, что в любом случае важно, чтобы у налогоплательщика на последнее число налогового (отчетного) периода, по которому производится уменьшение, было сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога по УСН (ПСН) или его авансового платежа.

Для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, сумму налогового платежа можно уменьшить, направив в налоговый орган по месту учета уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения. Представить уведомление необходимо до наступления срока уплаты платежа по патенту.

В завершении вебинара спикер напомнила о сроках уплаты авансовых платежей налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения — не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчётным периодом. Также разъяснила об обязанности представления в налоговые органы уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с целью резервирования уплаченных авансов в бюджет.

Поделиться