Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

Узнать сальдо единого налогового счета можно в личном кабинете налогоплательщика

Межрайонная ИФНС России № 2 по Свердловской области обращает внимание, что о состоянии Единого налогового счета можно узнать самостоятельно через линейку сервисов «Личный кабинет налогоплательщика».

В разделе «ЕНС» отражается информация о сальдо Единого налогового счета налогоплательщика. Сальдо ЕНС — это разница между общей суммой денежных средств, перечисленных в качестве Единого налогового платежа на Единый налоговый счет, и начислений. Сальдо Единого налогового счета может быть положительным (при наличии переплаты), отрицательным (при недоимке по налогам) или нулевым (если общая сумма, перечисленная в качестве Единого налогового платежа, равна совокупной обязанности по уплате налогов и сборов).

Сальдо Единого налогового счета доступно для просмотра пользователям Сервисов и отображается на главной странице Личного кабинета. При необходимости детального рассмотрения информации по налогам, пользователю необходимо перейти во вкладку «Детали», где доступен просмотр подробной информации по налогам.

При наличии отрицательного сальдо ЕНС, сервис позволяет в «два клика» оплатить имеющуюся задолженность. В случае положительного сальдо ЕНС, пользователь может распорядиться суммой переплаты по налогам, на свое усмотрение:

— сформировать и направить заявление на возврат переплаты по налогам;

— на зачет в счет исполнения предстоящей обязанности по налогам.

Дополнительно сообщаем, что в сервисах группы «Личный кабинет» размещен «Обучающий тур по Единому налоговому счету», который в простой и понятной форме разъясняет как посмотреть детализацию сведений по налогам.

Поделиться