Межрайонная инспекция ФНС России №30 по Свердловской области, Новости

Единый налоговый счет и резервирование платежей

Межрайонная ИФНС России №2 по Свердловской области сообщает. Федеральным законом №263 от 14.07.2022 года в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, которые вступили в силу с 01.01.2023 года, предусматривающий ввод в действие особого порядка уплаты налогов в виде единого налогового платежа и единого налогового счёта.

Теперь налоги уплачиваются по принципу единого платежа, для которого нужно заполнить только два реквизита: ИНН и сумму. Деньги автоматически распределятся по нужным налогам в соответствии с установленной очередностью. Сначала будет погашена недоимка — начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы.

Зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности.

Чтобы налогоплательщику зарезервировать сумму нужно подать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности.

Подать заявление можно:

— в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;

— в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, подписав электронной подписью налогоплательщика.

Налоговая осуществит зачет не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от Вас заявления.

Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично (в пределах положительного остатка на ЕНС).

Чтобы использовать зарезервированные суммы для погашения текущих начислений не нужно подавать дополнительных заявлений. Зарезервированная переплата будет использоваться автоматически.

В помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России создана промостраница «ЕНС» (https://www.nalog.gov.ru/rn66/ens/), которая поможет разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей.

Поделиться