Новости
О Нижнеиргинской дубраве
Могучий, сильный, вековой Дуб в лесу стоит большой. Листья тихо шелестят. Желуди под ним лежат В нескольких километрах от нашей деревни Бобровка расположена Нижнеиргинская дубрава. Это ботанический памятник природы всесоюзного значения, самое северное распространение дуба в восточной Европе.
По счастливой случайности нам удалось побывать там осенью. Нас встретили могучие дубы и невинная молодая поросль. В этот раз дубы порадовали нас большим количеством желудей, и мы набрали их для поделок. А когда я читала архивные данные, оказывается, что в войну люди ходили в рощу за желудями, перерабатывали их на муку, парили и пускали в пищу, тем самым дубовая роща в голодные годы давала жителям окрестных деревень дополнительное питание. Дубовая роща — это не только памятник природы, но и историческое место. Ведь именно здесь, около дубравы в логу, некогда стоял со своей конницей пугачевский полководец Салават Юлаев и после взятия Красно уфимской крепости готовился к штурму Кунгура. Об этом говорит и название самой местности — Юлаев лог, или просто Юлайка, как зовут местные жители.
Природа всё расставила по своим местам и только человек там гость. давайте хранить всё то, что свято. Берегите, природу люди. Берегите леса, и поля, ведь природа, одна такая. И ее заменить, нельзя. Использовала архивные данные.


Хорошие жёлуди!!!