Новости футбола от Виталия Пономарёва

Чемпионат области, вторая групп. Волевая победа на классе.

21-й матч для команды «Faretti FC» cложился непросто, едва ли не трагически. Начался он с быстрого гола, к сожалению, в наши ворота: уже на 2-й минуте его забил нападающий СШОР «Лидер» из Верхней Пышмы Д. Казанцев. Обескураживающее начало! Но к чести наших футболистов они как бы не обратили на это внимание, и продолжили игру в привычной манере: напористо, технично. И уже через 5 минут Илья Галимов сравнял счёт. Это был его шестой гол в текущем сезоне, прилично для защитника! А через четверть часа Алексей Муравьев сделал счет в пользу «Faretti FC» — 2:1. Его бомбардирский счёт стал самым внушительным во второй группе – 22 гола. Болельщики вздохнули с облегчением: кажется, команда начала путь к победе…

И надо же: через 7 минут один из редких набегов гостей закончился провалом в защите и Д. Падерин сквитал счёт – 2:2. Более того, настырный и техничный Д. Казанцев снова прорвался через защиту нашей команды и забил третий гол в ворота хозяев. Ну уж это слишком! И красноуфимцы снова прижали соперников на их половине поля. И логичным завершением этого натиска стал гол Максима Тюрина на последней минуте первого тайма – 3:3. Для нашего игрока это стал 12-й гол в бомбардирской гонке, четвёртая позиция.

В нашей раздевалке, похоже, был мужской разговор, мол, нельзя так безалаберно играть. Три гола в первом тайме — такого конфуза нынче команда ещё не испытывала. Ведь она лидер, играющий к тому же на своём поле, а соперник из нижней части турнирной таблицы. Правда, парни из «Лидера» хорошо обучены и тоже любят комбинационную игру. И если чувствуют слабину соперника, способны победить команды объективно сильнее, например, двуреченский «Металлург» или сухоложский «Форэс». А «коллег» из СШОР «Русал» (Каменск-Уральский) даже разгромили с рекордным для группы счётом – 10:0!

Но второй тайм красноуфимцы провели совсем иначе – в непрерывных атаках. Гости лишь изредка вырывались из-под мощного пресса хозяев, но ничего опасного не создали. А хозяева уверенно довели матч до победного конца, забив ещё 2 гола (на 48-й и 71-й минутах), и оба на счету Никиты Полякова, который сравнялся по результативности с И. Галимовым. 5:3 — победа трудная, волевая, за счёт более высокого мастерства наших футболистов, которые по-прежнему лидируют в группе.

Но и ближайший соперник, ФК «Артёмовский», одержал крупную победу – 5:0 в домашнем матче с «Факелом». Другие результаты: «Маяк» (Краснотурьинск)-«Брозекс» (Березовский) – 0:2, СШОР «Русал» (Каменск-Уральский)-«Урожай» (Верхняя Синячиха) – 2:1, «Металлург» (Двуреченск)-«Урал» (Ирбит) – 2:0, «Феникс» (Заречный)-«Форэс» (Сухой Лог) – 1:3. И рекорд крупного счёта повторили артинцы: разгромили дома екатеринбургскую команду СК «Урал» — 10:3. Второй рекорд на счету лучшего бомбардира артинцев – Сергея Малышева, сделавшего «септа-трик» (7 голов в одном матче). Он побил прошлогодний рекорд А. Муравьева (6 голов в матче), а нынче опередил его по общей результативности – 24 гола. Но будем надеяться – ненадолго, и Алексей вернется в лидеры в ближайших матчах.

А они состоятся на выездах: 1 октября – в Екатеринбурге (против СК «Урал»), 8 октября – в Артях, 14 октября – в Краснотурьинске. А пока после 21-й игры турнирное положение таково (на 1-2 октября):

«БОГАТЫРЬ» СРАЖАЕТСЯ НА ВЫЕЗДАХ

Первый матч в финальной группе красноуфимская команда СШ «Богатырь» провела в Екатеринбурге против «Урал-Чкаловский». Наши молодые футболисты в этом матче имели преимущество, много атаковали. И победили, правда, с небольшим преимуществом – 2:1. Оба гола соперникам забил лучший бомбардир первенства Дмитрий Мизгирев, после этого на его счету стало 28 мячей.

Следующий гол – 29-й – Дмитрий забил в Каменске-Уральском в ворота местного «Арсенала-КПРФ». Это случилось на 31-й минуте, и счёт стал равным – 1:1. А открыл счёт С. Козлов пятью минутами раньше. И сколько потом наши футболисты не старались вырвать победу, не получилось. Так что в копилку команды вошло лишь одно очко.

Сейчас в финальной группе лидирует ФК «Синара» — 19 очков после 8 матчей, далее следуют СШОР «Лидер» (Верхняя Пышма) – 18 очков (7 матчей), СШ «Богатырь» — 15 (8), «Урал-Чкаловский» — 10 (8), СШ-2 (Новоуральск) и «Спутник» (Нижний Тагил) – по 7 (7), СШ «Юность» (Нижний Тагил) – 5 (7) и «Арсенал-КПРФ» (Каменск-Уральский) – 5 очков (8 игр).

Следующую игру наши юноши проведут дома: 3 октября примут СШОР «Лидер». Команда приглашает болельщиков поддержать её в этом поединке.

МИНИ-ФУТБОЛ

Кубок закрытия в районе

ВСЕ КУБКИ УВЕЗЛИ В ЧУВАШКОВО

Нынче районные футболисты провели несколько однодневных турниров. И все их выиграла команда «Колос» из села Чувашково. Вот и в день закрытия сезона чувашковцы под аплодисменты игроков из других команд получили главный кубок – за чемпионат района. Два месяца восемь команд сражались по субботам на стадионе поселка Натальинск. И всё определилось лишь в последнем туре, когда прежний чемпион – ювинский «Салют» и «Колос» набрали в итоге по 47 очков, и пришлось учитывать дополнительные показатели. По ним, в частности по результатам личных встреч, лучшая разница мячей оказалась у «Колоса». Кроме кубка и командного диплома чувашковцы награждены золотыми медалями. А их капитан Никита Расковалов, забивший 24 гола из командных 74, получил памятный приз, как лучший игрок чемпионата.

Малый кубок, диплом и серебряные медали за второе место присуждены «Салюту». Вратарю этой команды Руслану Евдокимову присужден приз лучшего вратаря (пропустил всего 25 голов в 14 матчах, причем 6 раз сыграл на ноль). Команда «Заря» из Среднего Бугалыша тоже награждена малым кубком и дипломом за третье место, а игроки бронзовыми медалями. Лучшим нападающим признан Айдар Габдрахманов из «Зари», а лучшим бомбардиром – Дмитрий Соболев из натальинского «Кристалла», он забил 28 голов из 42-х командных.

Руководитель спортклуба «Лидер» при Натальинской школе А.Р. Нурмухаметов и автор этих строк получили благодарственные письма и памятные подарки от районного спорткомитета за активное участие в организации футбольных турниров.

***

После торжественной части начались матчи за кубок закрытия сезона. И снова не было равных игрокам «Колоса». Они убедительно переиграли «Зарю» — 6:1, а потом и тавринский «Урал» — 10:1. Опять отличился бомбардирскими качествами Н. Расковалов, забивший 6 мячей. Мячи забивали и остальные 5 игроков этой команды, включая вратаря С. Расковалова. Закономерно, что Кубок закрытия и золотые медали вручены игрокам  «Колоса». Дипломы за второе и третья места, а также серебряные и бронзовые медали  вручены футболистам «Зари» и «Урала» (их встреча закончилась со счётом 2:1).

Играют Заря (в желтом) и Колос
Опасный момент у ворот «Зари»
Лучший бомбардир Дмитрий Соболев
«Колос» — победитель Кубка закрытия и чемпион района 2023 г.

Лига ветеранов

СЮРПРИЗ ОТ «ИРГИ»

На августовском Кубке памяти В.М. Лапчука футболисты Красноуфимского и Артинского районов кроме игр Лиги ветеранов (35+) попробовали провести турнир и «старших» ветеранов (50+). Понравилось. Решили обкатать систему игр по этому возрасту на товарищеском турнире в Артях. Сюда прибыли 4 команды, среди них новичок – «Ирга». И надо же: именно эта команда стала победителем турнира, набрав 7 очков:  выиграла у артинского «Красногорца» 2:1, сарсинского «Луча» 2:0 и сыграла вничью – 2:2 – с «Альтаиром» из Старых Артей. Второе место у «Альтаира» — 4 очка, по 3 очка набрали «Луч» и «Красногорец», но третье место присуждено сарсинцам, переигравшего артинцев со счётом 2:1.

В октябре предполагается провести первый официальный турнир ветеранов 50+. Также начнут свой 7-й чемпионат и ветераны 35+. Так что Лига ветеранов отныне будет играться по двум возрастам…

Команда Ирга 50+

Студенческий турнир

АГРОКОЛЛЕДЖ – СИЛЬНЕЙШИЙ

В Красноуфимске 5 колледжей, техникумов и училищ системы среднего специального образования. И каждое выставило команду, чтобы в двухдневном круговом турнире по мини-футболу (7х7) определить студенческого чемпиона.

И он назван: сборная аграрного колледжа. Второе место у студентов педагогического колледжа, третье – у команды многопрофильного техникума (Соболя).

***

Следующее соревнование будет тоже мини-футбольным (7х7) — закрытие сезона. Желающие команды должны прийти на центральный стадион 30 сентября до 10 часов. С наступлением холодов городские команды переберутся в ФОЦ «Сокол», где начнется очередной чемпионат Красноуфимска по мини-футболу.