Новости спорта от Виталия Пономарёва

Мини-футбол. Чемпионат красноуфимска. Начали с разгромных счетов.

В минувшую субботу стартовал чемпионат города 2024 года, для участия в котором заявились 8 коллективов. Первыми на площадку вышли бывалые игроки из чемпионской «Снежинки», и их соперники – молодежь из «Faretti». И молодость взяла верх над опытом. Да ещё сверхубедительно: 16:3! В принципе в этом ничего удивительного. За команду с итальянским названием играют парни из СШ «Богатырь», которые летом отличились в большом футболе, став серебряными призёрами в юношеском первенстве области (до 18 лет). А некоторые ещё поиграли во взрослой команде «Faretti FС» и получили золотые медали за победу в чемпионате области по второй группе.

Читаю протокол этого поединка, Знаковые фамилии: лучший бомбардир среди юношей Дмитрий Мизгирев вколотил «Снежинкам» 5 голов, а вратарь «богатырей» Владислав Арисов, игравший на этот раз в поле, забил 4 гола.

И в следующем матче: ОВД-«Буревестник» счет получился разгромным: 11:1 в пользу команды полицейских (ОВД). И снова лучший бомбардир у победителей забил 5 мячей. Это Евгений Садков, которого любители футбола помнят по большому футболу в составе «Локомотива».

А вот третья игра СШ «Богатырь»-«Идеал» (Ачит) была исключительно упорной. Хотя поначалу преимущество «богатырей» было заметным и в первой половине игры они забили 3 гола. Их записали на свой счёт игроки из взрослого состава «Faretti FС» Сергей Санников, Дмитрий Филенко и Владимир Русинов из молодежки. Но во втором тайме ачитские парни освоились на площадке ФОЦ «Сокол» и стали выравнивать игру. За 5 минут до конца счет стал существенно меняться: 4:3 в пользу «богатырей, потом 4:4, за полторы минуты до финального свистка – 5:5. И всё-таки «богатыри» вырвали победу. За несколько секунд до конца их вратарь Степан Расковалов бросил мяч через всю площадку своему брату Никите и тот, слегка коснувшись снаряда, переправил его в сетку ворот «Идеала». 6:5 – победа СШ «Богатырь».

Заключал первый игровой день матч хозяев зала – «Сокола» — с «Юниором». Футболисты в зеленых футболках «Сокола» выглядели более организованными и нацеленными на ворота. Но начали поражать ворота лишь за 8 минут до конца первого тайма, сделав это три раза. К середине второго тайма счёт вырос до 6:1. И тут «юниоры» словно очнулись, обрушив серию ударов по воротам «Сокола». Попадали в штангу, перекладину… Но два удара были точными. Итоговый счёт 6:3 в пользу «Сокола».

Второй тур чемпионата состоится в субботу, 25 ноября, но только в зале городской спортшколы (бывший «Олимп»). В 10 часов выйдут на площадку СШ «Богатырь» и сборная ОВД, затем с часовым интервалом будут играть ещё три пары соперников.

Команда СШ Богатырь (на переднем плане) приветствует соперников из Ачита
Острый момент у ворот Идеала
Вратарь (и тренер) ачитской команды спасает свои ворота
Игроки Сокола (в зеленом) атакуют ворота Юниора
Концовка матча Сокол-Юниор
11-й мяч влетает в ворота Буревестника от команды ОВД (в черном)

Фото Виталия Пономарева

Лига ветеранов, дивизион 35+

ЧЕМПИОНЫ ОКАЗАЛИСЬ ПОСЛЕДНИМИ

Второй турнир в зачёт чемпионата 2024 года, «молодые» ветераны (возраст 35 лет и старше) провели на новом стадионе с искусственным покрытием футбольного поля в Тавре. Отличилась обновлённая команда «Колос» из села Чувашково, которая в прежние годы была четырёхкратным чемпионом Лиги, но потом утратила эту позицию. И вот, похоже, у неё возродились чемпионские амбиции. Она выиграла у всех трёх соперников: 5:1 – у действующего чемпиона ювинского «Салюта», 5:2 – у артинского «Красногорца», 3:1 – у «Юга» (в основном игроки из Сарсов и Тавры). Второе место у «Красногорца» (победа 6:3 над «Югом» и ничья с «Салютом» — 1:1). Третье место у «Юга», переигравшего «Салют» — 2:1.

После двух турниров командный зачет с 8 очками возглавил «Колос», у «Красногорца» и «Салюта» по 6 очков, «Юг» набрал 4 очка. Ветераны «Альтаира» из Старых Артей на второй турнир не явились и у них по-прежнему 1 очко, взятое в первом турнире.

ВОЛЕЙБОЛ

ВМЕСТО ЧЕМПИОНАТА – ПЕРВЕНСТВО

Мы уже сообщали, что из-за отсутствия в городе взрослых команд (последним был «ФОРЭС») решили чемпионат не проводить, но организовать первенство среди юношеских сборных учебных заведений и городской спортшколы. Заявились 7 команд, которые сыграли матчи первого тура 15 и 16 ноября в спортзалах педагогического и аграрного колледжей.

Хозяева зала и выиграли первые матчи: второй состав педколледжа переиграл сверстников из соболевского техникума – 3:0, а команда агроколледжа нанесла поражение с таким же счётом команде спортшколы. Сборная железнодорожного техникума со счётом 3:1 выиграла у команды будущих медиков.

Со второго тура, 22 ноября, в состязание включилась первая команда педколледжа, встречавшаяся с командой из Соболей на своей площадке. И выиграла у гостей со счётом 3:1. Второй состав педколледжа в трёх партиях переиграл команду спортшколы.

Два матча третьего тура назначены на 29 ноября с 17 часов в педколлледже, на следующий день в аграрном колледже будущие железнодорожники сыграют со сборной многопрофильного техникума из Соболей, начало матча в 17 часов.

Момент матча агроколледжа и спортшколы (в желтой форме)

Фото с сайта ФОЦ «Сокол»

БАСКЕТБОЛ

Кубок открытия сезона

СТУДЕНТКИ ИЗ ПЕДКОЛЛЕДЖА – ПЕРВЫЕ

На турнир, открывающий сезон среди женских команд, в ФОЦ «Сокол» прибыли 4 сборные. В первых двух матчах победили красноуфимские команды: педколледж со счётом 38:26 переиграл девушек из Бисерти, а хозяйки зала «Сокол» победили гостей из Суксуна – 28:10. Зато потом разыгравшаяся команда из Бисерти разгромила суксунцев – 49:10, а также «Сокол» — 42:19. В итоге с 5 очками заняла второе место. А первое – у студенток педколледжа – 6 очков, они тоже победили и «Сокол» (27:19), и Суксун (53:13). Тренирует будущих педагогов М.Т. Биктимиров. Третье место у «Сокола» — 4 очка.