Новости спорта от Виталия Пономарёва

Мини-футбол. Чемпионат Красноуфимска. Рекорд «FARETTI».

Пятый тур ознаменовался рекордом… из тура третьего: состоялся отложенный с 3 декабря  матч «Faretti» с «Буревестником».  В этих командах играет молодежь, поэтому футбол был темповый и обильный на голы. К сожалению, для студентов педколледжа (в основном они играют в «Буревеснике») счёт получился разгромный – 26:0 в пользу «Faretti». Главный бомбардир команды Дмитрий Мизгирев провел в ворота соперников 12 мячей, и теперь на его счету 25 забитых голов. Второй результат у Владислава Арисова – 6 мячей (и общий счет после 5 туров – 17). Интересно, что Владислав в молодежной команде «Faretti Junior» играл в первенстве области «по большому футболу» вратарём. Там он и его товарищи удостоились серебряных медалей. Но в мини-футбольной команде «Faretti» место в воротах занял Стас Мартемьянов, который… забил студентам 4 гола. Да, так было, Стас подключался к атакам и, как видим, внес свой вклад в разгром «Буревестника».

В этот же день студенты играли ещё один матч – календарный, с «Юниором». И едва не сотворили сенсацию. Так рьяно заиграли, что забили в первом тайме 6 голов, На что соперники ответили лишь двумя. Во втором тайме за первые 5 минут команды обменялись парами голов и счёт для «Юниора» стал угрожающим — 4:8. Посовещавшись «в минутке», парни в желтых футболках «Юниора» резко активизировались и забили подряд 3 гола. А за минуту до конца матча и вовсе сравняли счёт – 8:8. Студенты несколько стушевались от такого оборота дела и прижались к своим воротам, куда за 34 секунды до конца всё-таки влетел девятый мяч – победный для «Юниора».

В матче действующего чемпиона «Снежинки» с командой СШ «Богатырь» тоже зафиксирован крупный счёт – 15:3 в пользу «богатырей». 9 голов забил Никита Расковалов и теперь он в гонке бомбардиров вышел на третье место с 15 мячами. Интересно, что один гол забил его старший брат Степан, играющий вратарём.

Продолжил счёт своим победам «Сокол». На этот раз он переиграл упорный «Идеал» (Ачит) — 3:1. И турнирная таблица стала выглядеть так:

8Буревестник500513:630

В воскресенье, 24 декабря, в ФОЦ «Сокол» заключительный тур первого круга. В 10 часов сыграют «Идеал»-«Буревестник», затем каждый час ещё 3 матча: ОВД-«Снежинки», СШ «Богатырь»-«Юниор» и завершится день матчем лидеров «Сокол»-«Faretti» (13 час.)

В ЛИДЕРАХ – СЕЛЬСКИЕ КРАСНОУФИМЦЫ

Третий тур «молодые» ветераны провели в СОЦ села Манчаж. Без поражений его прошли чемпионы Лиги из ювинского «Салюта». Они выиграли у «Колоса» (Чувашково) 3:0, 5:1 – у «Альтаира» из Старых Артей, 4:2 – у «Красногорца» (Арти) и лишь «Юг» (сборная из Красноуфимского района) им не уступил – 3:3. Набрав 10 очков, ювинцы заняли первое место.

На втором месте с 9 очками – «Колос», победивший трёх соперников: 9:3 – «Альтаир», 8:3 – «Красногорец» и 8:5 – «Юг». У занявшего третье место «Красногорца» 6 очков (победы над «Альтаиром» — 4:2 и «Югом» — 5:4. «Южане на этот раз смогли победить лишь один раз – «Альтаир» — 6:4, который все матчи проиграл.

В командном зачёте после трёх туров лидерство захватил «Колос» — 12 очков, на очко меньше у «Салюта». «Красногорец» с 9 очками на третьей позиции. «Юг» и «Альтаир» (между прочим, бывшие чемпионы Лиги в разные годы) пока имеют 6 и 2 очка.

***

Следующий турнир Лиги будет по дивизиону 50+. Он тоже будет третьим и пройдет опять в Манчаже 24 декабря, начало в 10 часов.

ХОККЕЙ

Областной этап «Золотой шайбы»

НЕУДАЧНОЕ НАЧАЛО

Как и в прошлом году, детская команда «ДЮСШ Сокол-09» включилась в областной этап всероссийского клуба «Золотая шайба» по своему возрасту. Первый матч наши мальчишки играли в Екатеринбурге и были разгромлены сверстниками из «Луча-09» — 1:20. Единственный гол в нашей команде забил во втором периоде Егор Потеряев.

Вторая игра была на корте стадиона «Центральный» в Красноуфимске. Наша команда приняла «Дельфин-09» из Арамили. Первый период закончился вничью – 2:2, голы у красноуфимцев забили Илья Лешко и Роман Токарев. В дальнейшем игра протекала под диктовку гостей, которые забили ещё 3 гола. Итог матча 5:2 в пользу «Дельфина».

Всего в турнире участвуют 14 команд: дивизионы «Центр» и «Восток» по 4, «Север» — 6. Красноуфимцы – в дивизионе «Центр». Здесь состоялись и такие матчи: «Луч» 16 декабря разгромил ещё одну команду из Екатеринбурга – «Фотон-09» — 26:0, а неделе раньше «Дельфин» переиграл эту же команду – 9:3. И теперь на первом месте «Луч» — 6 очков, столько же у «Дельфина», занимающего второе место по разнице шайб. Наша команда на третьем месте.

В субботу, 23 декабря в Красноуфимск приедет «Фотон-09», начало игры в 13 часов на корте стадиона «Центральный.

БАСКЕТБОЛ

Чемпионат области

ПОКА БЕЗ ПОБЕД

В областном баскетболе Красноуфимск не блещет, в отличие от футбола, где взрослая и молодежная команды взяли золотые и серебряные медали. Но хорошо, что играют, набираются опыта. И порой бывают близки к победе. Как, например, было в матче с «Олимпом» из Богдановича. Эта игра была в Екатеринбурге 5 декабря и закончилась со счётом 78:75 в пользу «Олимпа». Основное время матча закончилось вничью – 60:60 (красноуфимцы выиграли первый и третий отрезки игры – 19:13 и 20:10). Но ничьих в баскетболе не бывает, поэтому дали дополнительно время, в котором «Олимп» был результативнее. Это была вторая игра.

Первый матч играли тоже в Екатеринбурге – против новоуральского «Кедра». И первое поражение – 55:95 (красноуфимцы выиграли лишь второй отрезок – 27:26, после ошеломляющего натиска «Кедра» в первом — 33:6).

На третий тур ездили в Заречный. Проиграли там каменск-уральскому «Баскуру» — 71:96 (снова выиграли лишь второй отрезок – 22:14).

Четвертый матч снова в Екатеринбурге, на этот раз против «Буревестника» из Верхней Синячихи. Выиграв первый и третий отрезки – 24:23 и 24:21, красноуфимцы сдавали во втором и четвёрнтом – 13:23 и 15:32). Итог – 99:76 в пользу «Буревестника». Отличился меткостью в этом матче Данил Саньков, набравший больше всех – 27 очков.

Наконец, в пятой игре красноуфимцы увидели свою команду дома, на площадке ФОЦ «Сокол», куда вышли их соперники – «Металлург» из Полевского. К сожалению, вновь внушительная победа гостей – 107:55. И вновь в атаке был лучшим Д. Саньков – 21 очко. А вот один из наших нападающих, Александр Ушаков, не смог в этот раз сыграть, а он обычно набирает в районе 20 очков.

23 декабря красноуфимцы вновь играют в Екатеринбурге, на этот раз с лидирующим Асбестом.