Новости, Полиция

Заместитель начальника МО МВД России «Красноуфимский» Андрей Ведиянцев рассказал трудовому коллективу местного техникума о мерах по профилактике мошенничества

Заместитель начальника МО МВД России «Красноуфимский» подполковник полиции Андрей Владимирович Ведиянцев провел рабочую встречу с коллективом ГАПОУ «Красноуфимский многопрофильный техникум», где подробно рассказал присутствующим о существующих видах мошенничества, а также мерах по профилактике данных видов преступлений.

В ходе встречи Андрей Ведиянцев рассказал собравшимся о схеме обмана, когда мошенники подделывают странички руководителей в сервисах обмена сообщениями, а затем связываются с их помощью с подчиненными. Так называемый «руководитель» («ректор университета», «директор школы», «главврач больницы») предупреждает своего сотрудника о том, что ему скоро позвонят из государственного ведомства. Подполковник полиции предупредил преподавателей, что если им поступит подозрительный звонок от «директора», не надо беспрекословно следовать его указаниям. Сначала следует убедиться, что аккаунт или номер действительно принадлежит владельцу. Кем бы незнакомцы ни представились, им нельзя передавать данные карт, коды из СМС, а также называть логин и пароль для входа в банковское приложение.

Кроме того, как подчеркнул Андрей Владимирович, для доступа к деньгам граждан мошенники успешно используют приемы социальной инженерии. В качестве профилактики начальник МО МВД России «Красноуфимский» рекомендовал собравшимся при попадании в подобную ситуацию прекратить разговор и обратиться в правоохранительные органы.

Андрей Ведиянцев также рассказал присутствующим, что сотрудники правоохранительных органов, МВД и ФСБ, представители банков, иных госструктур не звонят граждан и не требуют оформлять так называемые «зеркальные займы», не существуют никакие «безопасные счета».

Также появилась новая распространенная мошенническая схема: «Звонок от оператора сотовой связи». Звонящий утверждает, что вот заканчивается ваш контракт на мобильную связь. Если его не продлить, вы не сможете звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом. Номер у вас отберут и передадут другому человеку. Для продления нужно указать код, который придет в сообщении. Потом мошенники делают переадресацию звонков и SMS на другой номер или виртуальный дубликат симки. И все — они могут проникнуть в онлайн-банк, почту и даже на портал госуслуг.

В завершении коллектив ГАПОУ «Красноуфимский многопрофильный техникум»  поблагодарил сотрудника полиции за познавательную беседу. Андрей Владимирович, в свою очередь, ответил на все интересующие присутствующих вопросы, касающиеся профилактики мошенничества.

Полиция г.Красноуфимска продолжает ежедневные мероприятия по предупреждению мошенничества во всех организациях города, в том числе в транспортных компаниях, учреждениях культуры, медицинских и образовательных организациях, предприятиях, социальных учреждениях и объектах жилищно-коммунального хозяйства, управляющих компаниях, соответствующие листовки размещаются в подъездах жилых домов в рамках отработки участковыми уполномоченными жилого сектора, сотрудники полиции вручают памятки горожанам с краткой инструкцией о том, как избежать уловок телефонных аферистов.

Помимо этого, к профилактическим мерам полиция привлекает местных работников почты. В силу специфики своей деятельности эти люди знают пожилых жителей города, общаются с престарелыми гражданами и пользуются их доверием.

Поделиться