Новости, Полиция

Мошенники убеждают людей брать кредиты и переводить деньги на их счета

В полиции Красноуфимска возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении 62-летнего пенсионера, который поверил незнакомым людям и лишился денежных средств в сумме 474 000  рублей.

Потерпевший пояснил сотрудникам полиции, что ему позвонила неизвестная женщина, которая представилась менеджером оператора сотовой связи и сообщила о необходимости продления сим-карты,  на что заявитель дал свое согласие и продиктовал свои паспортные данные.

Через некоторое время с неизвестного номера позвонила другая женщина, представившись сотрудником «Госуслуг» и пояснила, что мошенники взломали  у мужчины данные и оформили кредиты в различных банках. Для того, чтобы их опередить, необходимо оформить кредиты и перевести денежные средства на якобы безопасные счета, которые назвал злоумышленник.

Введенный в заблуждение мужчина выполнил несколько переводов на сумму 474 000 рублей. Когда он понял, что стал жертвой мошенников, обратился за помощью в полицию. Полицейские проводят оперативные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника.

По данном факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В целях профилактики участившихся случаев обмана и злоупотребления доверием полиция Красноуфимска настоятельно рекомендует помнить:

— сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с рекомендациями, какие действия им нужно выполнить, чтобы уберечь деньги от злоумышленников, при этом интересуясь данными их счетов.

— в случае поступления звонка от сотрудников банка, перезвоните в официальный центр банка самостоятельно.

—  не стоит перезванивать на тот номер, с которого поступил звонок – нужно самостоятельно набрать номер телефона, указанный на вашей карте.

— сотрудники банка никогда не просят клиентов совершать какие-то манипуляции с онлайн-банкингом, не спрашивают реквизиты, коды и пароли, не направляют никаких ссылок и не просят установить какие-либо программы или оформить кредит.

— если вам позвонил незнакомец, возможно, назвал вас по имени и представился сотрудником правоохранительных органов – всегда принимайте меры, чтобы удостовериться в личности звонившего. Для этого нужно попросить его представиться и самостоятельно позвонить по официальному номеру телефона соответствующей организации, где уточнить – направляли ли к вам такого сотрудника.

— если собеседник сообщил вам неприятные новости, постарайтесь сохранить спокойствие и принять меры к тому, чтобы проверить, являются ли его заявления правдивыми. Для этого нужно перезвонить на официальный номер организации, сотрудником которой он представился.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам: 8(34394)7-63-22, в дежурную часть отделения полиции № 4 МО МВД России «Красноуфимский» (пгт. Ачит) 8 (34391)7-14-53, либо по телефону доверия ГУ МВД России по Свердловской области: 8(343)358-70-71, 8(343) 358-71-61 (круглосуточно).

Поделиться