Новости, Полиция

Полиция МО МВД России «Красноуфимский» предупреждает граждан не переводить деньги на «безопасные» счета! Это одна из уловок телефонных мошенников

В полицию Красноуфимска обратилась 72-летняя местная жительница с заявлением о том, что стала жертвой мошенников.

В ходе опроса она рассказала стражам порядка, что ей поступило смс-сообщение следующего содержания: «Внимание! Похоже с вами связывались мошенники! Если вы сообщили код из смс третьим лицам — обратитесь на горячую линию портала Госуслуг».

Поверив в реальность происходящего, женщина перезвонила на указанный номер. Заявительнице ответила женщина, которая представилась менеджером портала Госуслуг и сообщила что мошенники заходили на её аккуант, получив всю информацию о доходах. Поэтому женщина сказала, что переведет звонок на специалистов. Не прерывая звонок, с потерпевшей начала разговор другая женщина. Она заявила, что  видит информацию по всем банковских счетам, которые у неё есть.

Гражданка начала перечислять ей информацию о банках, где у неё открыты счета, а также сообщила, что у неё есть вклад.

Лжеспециалист предложила сделать перерегистрацию имеющегося у женщины вклада в банке, чтобы денежные средства с него не были переведены мошенникам.

Далее все указания злоумышленников по телефону потерпевшая выполняла непрекословно. Таким образом, у гражданки было похищено более 90 тысяч  рублей.

По факту хищения денежных средств следственным отделом полиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество». Сотрудники уголовного розыска предпринимают комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному преступлению.

Сотрудники МО МВД России «Красноуфимский» напоминают:

  • никаких «безопасных счетов» не существует, это выдумка мошенников!
  • сотрудники банков или силовых ведомств никогда не звонят гражданам!
  • никогда не сообщайте незнакомцам личные данные, данные банковской карты, коды из СМС
  • сразу прерывайте разговор, если незнакомые вам люди начинают говорить о деньгах!
Поделиться