Новости, Полиция

28 марта – День образования дежурных частей в системе МВД России

Полицейские Красноуфимска поздравляют коллег с профессиональным праздником. Дежурная часть – это лицо полиции, самое первое подразделение, с которым сталкивается гражданин, обратившийся в полицию, будь то лично, либо по телефону.

От оперативности, профессионализма, своевременно принятых мер сотрудниками дежурной части зависит эффективность по пресечению административных правонарушений и раскрытие преступлений.

Дежурная часть полиции работает в круглосуточном режиме. Ежедневно сюда поступают сообщения, звонки, заявления граждан. Обращаются по разным причинам: соседи шумят, кражи из сетевых магазинов, бытовые ссоры, скандалы и многое другое. Во всех ситуациях дежурный должен исполнять функции не только полицейского, но и психолога, должен успеть ответить всем, заполнить служебную документацию, терпеливо объяснить абонентам, когда оперативная группа или наряд доедет до места происшествия.

Кроме этого дежурный контролирует работу нарядов, задействованных в обеспечении правопорядка, куда входят: ДПС ГИБДД и патрульно-постовая служба, а также работа следственно-оперативной группы. А еще, ему необходимо объяснить заявителю о важности обеспечения сохранности следов на месте преступления до приезда сотрудников полиции, чтобы раскрыть преступление по «горячим следам».

В МО МВД России «Красноуфимский» две дежурных части, одна из которых находится в Красноуфимске, другая – в поселке Ачит. В подразделении работают профессионально-грамотные сотрудники, имеющие опыт работы в других подразделениях полиции. В их обязанности входит постоянный анализ оперативной информации, начиная от маршрутов движения и местонахождения патрулей, до того, какие действия необходимо предпринять в случае поступления сигнала о совершении преступления. Ведь большую часть преступлений можно раскрыть лишь по «горячим следам». Подразделение работает слаженно и имеет положительные результаты работы.

Служба в дежурной части – это ответственный и серьезный труд. Ведь именно от реагирования на сообщения во многом зависит спокойствие и безопасность граждан, успех в раскрытии преступлений, розыске и задержании правонарушителей и преступников.

Весь коллектив МО МВД России «Красноуфимский» поздравляет сотрудников дежурной части с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, терпения, бодрости духа, неиссякаемой жизненной энергии, семейного благополучия и успехов в благородном деле служения на благо общества. Отдельные слова благодарности и признательности ветеранам, чья преданность делу вызывает глубокое уважение и является примером для молодого поколения.!

Поделиться