Новости, Полиция

Сотрудники полиции информируют граждан о новых схемах мошенничества и советуют, как избежать обмана

Сотрудники полиции МО МВД России «Красноуфимский» на регулярной основе проводят разъяснительную работу, направленную на информирование граждан, о случаях мошенничества с использованием информационных технологий и телекоммуникаций, разъясняя как избежать обмана, чтобы сохранить свои сбережения.

Заместитель начальника МО МВД России «Красноуфимский» подполковник полиции Андрей Владимирович Ведиянцев провел профилактическую беседу о мошенничестве с трудовым коллективом МАОУ ОШ 7.

Андрей Ведиянцев рассказал присутствующим о самых распространенных способах мошенничества и как уберечь себя от преступных посягательств. Он отметил, что в последнее время мошенники используют новую схему: на телефон поступает звонок якобы от представителя компании сотовой связи. Вежливый голос сообщает, что заканчивается срок действия договора и его нужно продлить, иначе абонент рискует остаться без связи. Далее «специалист» сообщает о необходимости назвать коды из поступивших смс-сообщений. В результате злоумышленники получают необходимую им информацию, и им дистанционно открывается доступ к счетам потерпевших и за несколько секунд он переводит средства на свои реквизиты.

Мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов (МВД, ФСБ, Следственного комитета), кредитных организаций, социальных служб и иных как государственных органов, так и частных организаций. В разговоре они могут сообщить, что вы стали жертвой мошенников, от вашего имени неизвестные оформляют кредит и тому подобное. Полицейский призвал ни в коем случае не продолжать разговор, если он начинается с подобных тревожных «новостей», а сразу положить трубку и позвонить на горячую линию банка или в полицию, чтобы уточнить ситуацию.

Заместитель начальника МО МВД России «Красноуфимский» дал рекомендации, соблюдение которых поможет не попасть на уловки аферистов.

  • Не верьте если вам предлагают заработок без вложений, невероятную прибыль от минимальных инвестиций.
  • Проверяйте любую информацию.
  • Не выкладывайте конфиденциальные данные.
  • Не доверяйте всем письмам и сообщениям в чатах. Всегда перепроверяйте поступившую информацию, будь то от родственников, друзей или руководства.
  • Не производите никаких действий по просьбам, полученным по телефону от посторонних лиц. Не устанавливайте неизвестные и подозрительные приложения. Не производите манипуляции с телефоном под диктовку посторонних лиц.
  • Никому и никогда не сообщайте коды из смс-сообщений.
  • Никогда не переходите по ссылкам из писем и чатов.
Поделиться