Новости, Новости с видео
Как Красноуфимск связан со Сталинградом
2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года.
В Красноуфимске есть фильм, посвященный подвигам наших земляков в годы Великой Отечественной войны.
Кинореконструкция, созданная Центром Военно-патриотического воспитания «Ирбис» ГО Красноуфимск, посвящена подвигу 221 стрелковой дивизии, сформированной в Красноуфимске, в битве за Сталинград.
Руководитель проекта Николай Пчелин. Режиссер Наталья Полетаева.
Подписывайтесь в Телеграм
А ведь командующий 62й армии под Сталинградом В.И.Чуйков в гражданскую войну освобождал Сарану от белогвардейцев.
Тогда Чуйков командовал полком
А когда же увековечат в нашем городе и назовут одну из улиц Сталинградская или Волгоградская ! К Восьмидесятилетию ВОВ наверно пора !
Только не Волгоградской, это название сами волгоградцы не любят, а вот имени 221-й дивизии улица бы пришлась впору.
Вообще-то в Сталинграде воевала 284-я дивизия, которая деформировалась в Красноуфимске, а 221-я оборонялась в степных районах перед Сталинградом, и в тяжёлых боях понесла огромные потери, ее отвели доформировываться.