Новости

Музейно-художественный десант

Интернет – великая сила. О нашем новом мероприятии Екатеринбургская школа узнала именно через интернет. В конце 2024 года Красноуфимский краеведческий музей применил новую форму работы, так называемый «Музейно-художественный десант».

Заведующая выставочным залом и художник Красноуфимского краеведческого музея приезжают в школы красноуфимского района и рассказывают о живописных и графических работах, посвященных Великой отечественной войне, которые создали художники Красноуфимска, а точнее члены творческого объединения красноуфимских художников АРТ – Яр.

Затем Кузнецов Андрей Вениаминович рассказывает о своём творчестве и подробнее останавливается на своих картинах, посвященных Великой отечественной войне. В завершении мероприятия художник в присутствии детей и педагогов за 15 – 20 минут пишет выбранный ими пейзаж и вот – работа готова, одевается в рамку и разыгрывается среди школьников по принципу – кто быстрее ответит на вопросы прослушанной лекции. Ответившему на большее количество вопросов художник дарит эту работу. Можно долго и упоённо смотреть на огонь, воду и на профессиональное написание картины. Вот также и в этом случае, дети с замиранием сердца следят за работой художника, с удивлением, как быстро рождается на их глазах произведение искусства. Но художник просит задавать вопросы. «А мы не помешаем Вам» — спрашивают дети. «Нет, я могу писать и вести беседу» — говорит художник. И вот тут начинается диалог, из которого дети черпают интересующую их информацию в непринужденной дружеской форме.

Вот именно так и произошло 21 февраля в Екатеринбургской школе №10. Благодарим администрацию школы за приглашение, а также заместителя директора школы Татьяну Анатольевну Плотникову за организацию очень полезного мероприятия.

Андрей Кузнецов

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий