Новости, Полиция
Полиция Красноуфимска предупреждает о схеме мошеннических действий
МО МВД России «Красноуфимский» о схеме мошеннических действий в отношении граждан и сотрудников различных структур. При реализации данной схемы дистанционного мошенничества гражданам поступает сообщение или звонок с требованием руководителя организации о необходимости выполнения указаний сотрудников банка или правоохранительных органов. При этом входящий звонок поступает с фотоизображением руководителя организации, его фамилией именем отчеством.
Путем ведения диалога от имени различных должностных лиц, злоумышленники сообщают о попытках хищения принадлежащих ему или организации денежных средств, требуя их перевода на так называемый «безопасный счет».
Так, в результате аналогичных противоправных действий жительница Красноуфимска лишилась 285 000 рублей. В мессенджере ей поступило сообщение якобы от бывшего руководителя подразделения, где она работает, который проинструктировал ее о необходимости следовать дальнейшим указаниям представителя вышестоящего ведомства, который должен будет с ней связаться в ближайшее время, с просьбой никому не разглашать сведения о звонке.
Поскольку сообщение женщине поступило от имени бывшего руководителя подразделения, она ничего не заподозрила и продолжила общение со следующим собеседником, который пояснил, что на гражданку оформлены кредиты и необходимо обезопасить себя. В ходе дальнейших разговоров, потерпевшая выполняла указания неизвестного, совершая различные операции между своими счетами.
Будучи введенной в заблуждение, жительница Красноуфимска перевела денежные средства аферистам.
По данному факту следственным отделом МО МВД России «Красноуфимский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
Во избежание мошеннических действий, полиция призывает граждан быть бдительными. При поступлении сообщений и звонков данного вида, необходимо сразу проверить номер, с которого поступает звонок, критически отнестись к поступающей информации и незамедлительно прекратить разговор.
В случае если денежные средства у вас уже на руках, им ничего не может угрожать, вносить их по указаниям звонивших в терминал не следует. Таких понятий как «защищенный счет», «переключение сотрудника правоохранительных органов на работника банка» не существует, все это исключительно уловки мошенников.
Подписывайтесь в Телеграм
Комментарии