Главные новости

Семья из Красноуфимска добивается переезда из аварийного дома

Стены рушатся, в квартирах гуляет ветер. В таких условиях приходится жить нескольким семьям в Красноуфимске. В том числе и матери с ребёнком-инвалидом. Почему не получается переехать и есть ли выход из ситуации?

Холод и сырость из этой комнаты распространяются буквально по всей квартире. Особенно тяжело, говорит Елена Комягина, было зимой, когда окна приходилось заклеивать скотчем, а лежачего сына-инвалида укутывать в несколько одеял. 

Этот дом был признан аварийным еще в 2018 году из-за разрушающегося фундамента, сейчас стены окутали трещины, одна из них пересекает сразу два этажа. Некоторые трещины настолько широкие, что в них можно просунуть руку, сетуют жильцы. Вместе с Еленой в доме проживает ещё несколько семей. 

«Отключили газовую колонку нам потому, что дом аварийный и не имеем права. Я поставила водонагреватель, ну в 2023 году я не знала, что с ребенком-инвалидом можно обратиться на внеочередное расселение. Мне предложили маневренное жилье, я отказалась, ведь у мня нет возможности ребенка в таком состоянии там таскать», — рассказывает жительница Красноуфимска Елена Комягина.

Чтобы ускорить процесс переезда, Елена обратилась в суд. По его решению предоставить благоустроенную жилплощадь администрация должна была еще в 2024 году, но этого не произошло. А потому женщина обратилась на прямую линию к президенту. Вопрос взяли на контроль в региональном отделении Народного фронта.

«Мы обратились в прокуратуру и следственный комитет для того, чтобы выяснить ситуацию и добиться справедливости. Ведь есть решение суда, соответственно, мы сделаем все для того, чтобы призвать главу города предоставить жилье», — говорит руководитель Народного фронта Свердловской области Вадим Савин.

«Прокуратурой проводится проверка исполнения администрацией муниципалитета требований законодательства, в ходе которой будут проанализированы причины неисполнения судебного акта, а также будет дана правовая оценка деятельности администрации городского округа по восстановлению жилищных прав местной жительницы», — отмечает Красноуфимский межрайонный прокурор Илья Ефремов.

В администрации уверяют: переезд должен состояться в ближайшее время.

«На сегодняшний момент идет закупка. В постановлении был срок расселения 31 декабря 2026 года. В случае если кто-то подаст заявку, они принимаются до 11 июня 2025 года, значит, данная семья в количестве 3 человек, будет расселена ранее», — говорит первый заместитель главы ГО Красноуфимск по городскому хозяйству Елена Антипина.

А пока Елена Комягина занимается поиском жилья самостоятельно и надеется, что в ближайшее время всё же отпразднует новоселье.

Поделиться

9 комментариев

  1. Житель МКД
    +45
    -14
    Rating: +31. From 59 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну вот, администрация не может решить такой простой вопрос. Точно нынешний человекдолжен занимать должность главы?

    Ответить
  2. +47
    -19
    Rating: +28. From 66 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А у меня вопрос когда глава в отставку уйдет? как ни в чем не бывало работает, позорище!

    Ответить
    • Наташа
      +14
      -7
      Rating: +7. From 21 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Никуда он не уйдёт. Там такая кормушка, его трактором не вытащить.

      Ответить
  3. Администрация
    +48
    -11
    Rating: +37. From 59 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Уйдет глава и вся его продажная команда вместе с депутатами должна уйти!!! Некоторые замы, смотрящие и советники. Нужны честные слуги народа.

    Ответить
    • максим
      +15
      -5
      Rating: +10. From 20 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Если уйдут, то только на повышение. У нас ведь так- наказывают только повышением. Не один причендал ещё не пошёл слесарем работать.

      Ответить
  4. Красноуфимск
    +22
    -4
    Rating: +18. From 26 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нужно в (отставку) не только Худякова но и зама его, а нового выбрали что лучше? друзья все!!!

    Ответить
  5. Светлана
    +10
    -2
    Rating: +8. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    не один такой дом программы не работают в администрации одни отговорки на всё вопросы пора уже проверки проводить как работает наша администрация

    Ответить
  6. +10
    -2
    Rating: +8. From 12 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто несёт ответственность!?
    Люди живут в ужасных условиях!
    Совесть нужно иметь!

    Ответить
  7. Пусть город знает!
    +4
    -4
    Rating: 0. From 8 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Проблемы инвалидов вообще не решают.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий

На сайте используются cookie. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.