13 мая – День образования охранно-конвойных подразделений в системе органов внутренних дел
13 мая 1938 года приказом Народного Комиссариата Внутренних Дел СССР был объявлен временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции. Однако история становления и развития в России конвойной службы начинается с VIII века.

Для каждой эпохи были характерны свои особенности организации службы и обязанности конвоиров. Возникшие в начале 1700-х годов при Петре I губернские батальоны предназначались для конвоирования военнопленных, арестованных и ссыльных. Одним из наиболее важных событий для развития охранно-конвойных подразделений дореволюционного периода стало подписание Александром I Манифеста от 25 июля 1810 года, в котором говорилось о создании нового института в правоохранительной системе России, предназначенного для выполнения функции поддержания правопорядка внутри страны.
В январе 1886 года Александр III принимает решение о формировании в течение года 576 конвойных команд, в задачи которых входило сопровождение арестантов.
В начале становления СССР задачи охраны и конвоирования возлагались на разные подразделения: арестованных охраняли милиционеры и конвойные войска НКВД. Во времена Великой Отечественной войны 1941-1945 годов конвоиры, помимо перевозки военнопленных и охраны исправительно-трудовых лагерей и учреждений для военнопленных, опекаликоммуникации, объекты народного хозяйства, вели борьбу с вражескими диверсантами и шпионами, боролись с дезертирами и преступниками и осуществляли целый ряд других, в том числе несвойственных им задач.
Приказом НКВД СССР от 7 августа 1943 г. была утверждена Инструкция о службе гарнизонов по охране лагерей, госпиталей, тюрем, складов и спецобъектов Конвойными войсками НКВД СССР. Постоянные гарнизоны Конвойных войск осуществляли охрану объектов и контингента на работах.
В настоящее время охранно-конвойные подразделения полиции охраняют лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания, подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, конвоируютобвиняемых в следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, на проведение следственных мероприятий и в суды, в судебно-медицинские учреждения, а также на обменные пункты для передачи плановым конвоям.
На сегодняшний день в непростой обстановке, продолжая славные традиции органов внутренних дел, личный состав изоляторов временного содержания и охранно-конвойных подразделений с честью выполняет возложенные на них задачи, внося большой вклад в охрану правопорядка и борьбу с преступностью в стране.
Подписывайтесь в Телеграм
Комментарии