Новости
Практическое занятие для участников ансамбля «Казачий стан»
20 мая на базе МУ ЦКиД г.Красноуфимск волонтёрами Красноуфимского местного отделения ВОД «Волонтеры-медики» в рамках реализации проекта «Деменции.net» было проведено практическое занятие для участников ансамбля «Казачий стан».
Волонтёры рассказали о когнитивных нарушениях у лиц пожилого возраста, обозначили признаки нарушения памяти и провели ряд упражнений, направленных на концентрацию внимания, развитие мелкой моторики, синхронную работу обоих полушарий головного мозга. Также волонтёры ответили на вопросы по конкретным случаям потери памяти.
Регулярное выполнение упражнений способствует:
— улучшению кровообращения и поставки кислорода в мозг, что даёт возможность активнее стимулировать мозговую деятельность;
— сохранению и укреплению нейронных связей, уменьшению стресса и улучшению психологического благополучия.
Для запоминания упражнений (то есть перевод информации из кратковременной в долгосрочную память) участники получили буклеты по профилактике деменции, в которых приведены примеры гимнастики для мозга, пальчиковая гимнастика и комплекс упражнений на баланс для сохранения равновесия.
Мероприятие было проведено волонтерами 291 Ф группы: Гилязовой Азалией, Кабиевой Кристиной, Дьяконовой Александрой и педагогом-психологом Гавриловой Т.А.
Т.А.Гаврилова, педагог-психолог




Комментарии