Новости, Полиция

МО МВД России «Красноуфимский» призывает граждан добровольно сдавать незаконно хранящееся оружие

МО МВД России «Красноуфимский» напоминает об ответственности за незаконный оборот оружия и боеприпасов. Глава 24 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против общественной безопасности» предусматривает ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Данные предметы в силу высокой опасности причинения вреда в результате нарушения правил оборота с ними имеют специальный правовой режим. Соблюдение этого режима обеспечивается в числе прочих и мерами уголовно-правового характера.

Ст. 222 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, — с наказанием в виде ограничения свободы на срок до 3 лет либо ареста на срок до 6 месяцев, либо лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев либо без такового. Незаконным является обращение с огнестрельным оружием и боеприпасами без разрешения (лицензии) органа внутренних дел.

В примечании ст. 222 УК РФ указано, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в ст. 223 УК РФ их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Для получения вознаграждения гражданин, изъявивший желание добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества на возмездной основе, обращается в соответствующий территориальный отдел полиции. Установление размеров вознаграждения осуществляется комиссиями по категорированию оружия соответствующего территориального органа МВД России.

МО МВД России «Красноуфимский» призывает граждан сдавать незаконно хранящееся оружие во избежание негативных правовых последствий.

Поделиться

На сайте используются cookie. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия.