Новости

Заработай, отдохни и получи поощрение

Именно так проходят ежегодные летние трудовые смены подростков Красноуфимского района.

%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%be%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d1%81%d0%ba-5

Этот год не стал исключением: на временное трудоустройство несовершеннолетних в летний период из районного бюджета было выделено более 250 тысяч рублей. При содействии службы занятости было трудоустроено 269 несовершеннолетних. Кроме заработка (он в среднем составил 700 рублей), подростки в трудовых отрядах получили трудовые навыки и навыки самоуправления, помогли своим населённым пунктам, пообщались с разными поколениями земляков, поучаствовали в различных мероприятиях. Финалом стал районный праздник трудовых отрядов «Путешествие по морю трудовых будней», который состоялся в ОМЦ «Маяк» 14 октября 2016 года.

В организованном МКУ «Центр детско-подростковых и молодежных клубов» совместно с работниками территориальных отделов, культуры и системы образования празднике приняли участие 5 трудовых отрядов во главе со своими руководителями. Традиционно подростки представляли свои команды в творческих «визитках» и в конкурсе презентаций, где нужно было показать деятельность трудового отряда, направленную на разъяснение населению вопросов по благоустройству населенных пунктов, воплощение своих идей и задумок в реальность. Надо отметить, что год от года мастерство отрядов совершенствуется. Это было отмечено в благодарственных письмах главы Администрации МО Красноуфимский округ, которые вручили всем руководителям трудовых отрядов. Ребята также получили поощрения – призовые места.

За I место награждён Приданниковский отряд «Бригада «Ух!» (рук. Белобородова Е.А.), за II место – отряд из Чувашково «Рабочая сила» (рук. Ведерникова И.И., Черкасова В.А., Пономарёва Ю.А.), III место разделили отряды из Тавры «Комета» (рук. Имаева Э.В.) и Сарсов «Современные дети» (рук. Петелина Т.И.). Специальной номинации «За волю к победе» удостоен Криулинский отряд «Вожатики» (рук. Кузнецова Т.И.).

Ведущий специалист Комитета по физкультуре, спорту и молодёжной политике О.С. Филиппова отметила результата работы с подростками в летний период так: «Помогая подросткам трудоустраиваться на временную и посильную работу, взрослые приобщают их к труду, содействуют получению профессиональных навыков, учат ценить свой и чужой труд, нести ответственность за свои действия. В этом году в трудовых отрядах района работали 142 подростка из малообеспеченных семей, из многодетных семей – 74 человека, из неполных семьи – 17, четыре опекаемых ребёнка, стоящих на учёте в специальных подразделениях – трое и 22 подростка иных категорий. Негативных мнений от ребят по поводу их трудовых будней мы ни разу не слышали. А на празднике у них всегда – море позитива, хотя и было перед этим море трудовых будней».

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий