Единый день профилактики

6 апреля во всех образовательных учреждениях   Красноуфимского района прошла ежегодная акция «Единый день профилактики».  Это обязательное мероприятие  для каждой школы  имеет своей целью укрепление взаимодействия со службами, занимающимися воспитанием детей, формирование мотивации на здоровый образ жизни и негативного отношения к курению табака, потреблению наркотиков и алкоголя.

В акции приняли участие сотрудники  ПДН, участковые уполномоченные полиции, инспекторы ГИБДД, следователи, ОВО. Кроме сотрудников полиции участие в проведении акции приняли представители суда, прокуратуры, наркоконтроля, отделения надзорной деятельности МЧС, уголовно-исполнительной инспекции, Следственного комитета, здравоохранения, управления социальной политики, образования, председатели и члены территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ими были проведены  мероприятия, которые включали в себя лекции, беседы и тематические занятия,  показ видеороликов   («Я и мои права», «Твоя личная безопасность», «Как вести себя в экстремальной ситуации», «Ответственность за мной»,  «О престиже службы в органах»). Кроме того, с учетом возрастных групп были организованы игры, беседы, показаны видеоролики на знание законов и ответственности, как уголовной, так и административной, соблюдения Правил дорожного движения,  пожарной безопасности, сохранению здоровья.

Учащимся напомнили о требованиях  Закона Свердловской области   «Об установлении на территории Свердловской области мер по предупреждению нахождения детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному  развитию, и по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения  родителей (лиц, их заменяющих) и  лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей».

В учебных заведениях проведены пятиминутки безопасности, занимательные перемены на противопожарную тематику, ситуационный практикум «Остановись! Незнакомый человек», ролевая игра «Как девочка Юля осталась одна», игра-викторина «Школа безопасности», «Час вопросов и ответов», профилактическая игра «Закон и ребенок», где учащиеся были разделены на возрастные команды, выполняли задания, разбирали проблемные ситуации, отвечали на вопросы, связанные с уголовным и административным законодательством, правилами личной и имущественной безопасности. Ученики начального звена составляли правила «10 НЕТ», в которых определили ситуации, в которые ни в коем случае не должны попадать дети. Учащиеся 5 — 9 классов отвечали на вопросы правоохранительной тематики, разбирали предложенные ситуации, давая оценку действий подростков. Также в рамках профилактического мероприятия дети узнали и повторили такие понятия, как вандализм, терроризм и экстремизм.
Единый день профилактики 3 Единый день профилактики 4 Единый день профилактики 5 Единый день профилактики 6

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий