Педагоги обменялись опытом

Последний день марта оказался насыщенным для педагогических и руководящих работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений: в городском округе Красноуфимск состоялись методические мероприятия, на которых воспитатели могли поделиться своим профессиональным опытом или перенять его от своих коллег.

  1. В МАДОУ «ЦРР-детский сад» прошло ежегодное мероприятие «Школа практической педагогики». В 2016 году темой школы стали «Культурные практики в системе дошкольного образования». Мероприятие состояло из 3-х частей.

На презентационной площадке «Формирование развивающей предметно-пространственной среды» воспитатели смогли увидеть и на практике опробовать различные средства обучения, игры:

  • «Крестики-нолики» в 3D;
  • конструктор из кукурузы «Кукуруктор»;
  • настольные игры по безопасности жизнедеятельности, например: «Экстремальные ситуации, чтобы не попасть в беду», лото «Дорожные знаки» и др.

В ходе непосредственно образовательной деятельности в группах воспитатели познакомились с различными видами культурных практик дошкольника:

  • игровая — «Солнечные зайчики», 1 младшая группа;
  • конструктивная — «Экскурсия в театр», средняя группа;
  • познавательно-исследовательская — «Чудеса лимонада», старшая группа;
  • коммуникативная — «Путешествие по солнечной системе», подготовительная группа.

На педагогических мастерских воспитатели посетили практикум «Речь педагога – живопись его мыслей. Коммуникативная культурная практика в деятельности педагога», а также мастер-классы:

  • «Ростовые куклы как средство коррекционно-развивающей работы в процессе реализации коммуникативных практик»,
  • «Выплывающие и танцующие краски»,
  • «Чудеса из синельной проволоки».
  1. На базе МБОУ «СШ №9» прошла окружная научно-практическая конференция «Системно-деятельностный подход в образовании: практика реализации», организованная представительством ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» в г. Красноуфимске. На конференции педагогические работники познакомились с опытом работы не только своих коллег из городского округа Красноуфимск, но и других территорий: городского округа Первоуральск, МО Красноуфимский округ, Ачитского, Артинского городских округов. Филиал МАДОУ «Детский сад №12 – Детский сад № 77» городской округ Первоуральск представил мастер-класс «Буктрейлер как форма совместной деятельности взрослого и детей». На дискуссионных площадках воспитатели обменялись опытом по актуальным направлениям дошкольного образования: «Педагогическая технология самостоятельной исследовательской деятельности детей. Метод проектов», «Образовательные технологии формирования познавательной активности дошкольников».
  2. На вебинаре, прошедшем на базе МАДОУ «ЦРР-детский сад», руководящие работники детских садов смогли получить консультации у О.В.Толстиковой, доцента кафедры педагогики и психологии ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования», по вопросам оценки качества образовательной деятельности в образовательной организации.
  3. В МАДОУ «Детский сад №8», которое является муниципальным ресурсным центром по приоритетному направлению системы образования «Модель сетевой формы реализации образовательной программы в части, формируемой участниками образовательных отношений как условие качества введения ФГОС ДО», в рамках дня открытых дверей прошли различные мероприятия:
  • интеллектуально-творческая игра «Мир вокруг нас»;
  • КВН по пожарной безопасности «Живи без опасности – знай правила пожарной безопасности!»;
  • практикумы: «Организация детского экспериментирования», «Формирование фонематического слуха и восприятия в детей 5-го года жизни», «Играем и развиваемся вместе»

В них участвовали воспитатели, родители, воспитанники детского сада, начиная с группы раннего возраста, педагоги других детских садов и школ, социальные партнёры (МБУДО «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий», ФГКУ «73 ПЧ ФПС по Свердловской области»).

Всего в методических мероприятиях 31 марта приняло участие 150 педагогических и руководящих работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений, 104 родителя.70420161 70420162 70420163

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий