Главные новости

Новости футбола от Виталия Пономарёва

Полуфинальный матч между чемпионом Красноуфимска «Локомотивом» и третьим призёром — КПК-ДЮСШ — состоялся 5 мая.

Кубок Победы

УДАЧА НА СТОРОНЕ СИЛЬНЫХ

Полуфинальный матч между чемпионом Красноуфимска «Локомотивом» и третьим призёром — КПК-ДЮСШ — состоялся 5 мая. Железнодорожники в ней уверенно вели со счётом 2:0, и во втором тайме стали беречь силы для финала и играть на удержание счёта. Их вратарь А. Комягин призывал идти вперёд, не прижиматься к воротам, но безуспешно. А команда КПК, усиленная игроками «Атлантика», заиграла широко, игроки быстро передвигались и часто били по воротам. Ив концовке матча забили один гол. А когда судья добавил к основному времени 2 минуты, провели ещё один мяч – за 30 секунд до конца, сделав счёт ничейным – 2:2. После этого пробивалась серия пенальти, в которой удача улыбнулась парням из КПК, забившим 6 мячей. Их соперники провели на мяч меньше. Итоговый счёт 8:7 в пользу КПК-ДЮСШ, которая и вышла в финал.

Первый ответный гол Локомотиву

Первый ответный гол «Локомотиву»

Нарушение правил

Ещё гол - и спасительная для КПК ничья

Ещё гол, и спасительная для «КПК» ничья

В прошлом году в финале Кубка Победы играли «Атлантик» и «Идеал» (Ачит). Напомню, что тогда за 30 минут до конца со счётом 3:1 выигрывали ачитцы. Но потом у них удалили игрока, и соперники сравняли счет после пенальти. А в концовке матча забили ещё гол и «Атлантик» выиграл Кубок со счётом 4:3.

Нынче «Атлантик» в Кубок Победы не заявился, его лучшие игроки выступали за КПК-ДЮСШ. Но соперником городской команды по финалу снова был ачитский «Идеал». И опять была упорная игра. А смысле: хозяева поля накатывали на ворота ачитцев атаку за атакой, а гости с таким же упорством оборонялись да и вратарь у них работал безупречно. Но всё-таки массированное давление горожан принесло успех: на 30-й минуте после удара Евгения Утёмова (слева в правый нижний угол, в обвод вратаря) мяч влетел в ворота. А ещё через три минуты Александр Ладыгин сделал счёт 2:0 в пользу КПК. Но уже через пару минут ачитский нападающий Илья Ватолин обыграв парочку зашитников, вышел на вратаря, обыграл и его, сделав счёт 2:1, с которым команды ушли на перерыв.

После перерыва болельщики ждали от гостей усиления атак, тем более, что теперь они играли по ветру. Но на 50-я минуты набег игроков КПК завершился точным ударом Сергея Санникова, а ещё через 2 минуты он же провел четвёртый мяч. Это сбило игровой настрой у ачитцев, и И. Ватолин по поводу одного из эпизодов выразил недовольство судейством И. Белянина, в результате был удалён. Конечно, оставшись в меньшинстве, ачитцы уже не могли переломить ход игры и до конца матча пропустили ещё 2 гола. Команда КПК-ДЮСШ выиграла со счётом 6:1 и получила Кубок Победы, игроки – золотые медали. Ачитцы увезли домой серебряные награды.

КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ В ТАГИЛЕ

На второй матч группового турнира красноуфимская сборная «Атлантик» выезжала в Нижний Тагил. К сожалению, не поехал ряд ведущих игроков из «Локомотива» и наша команда крупно проиграла – 0:6.
Результаты других матчей: «Брозекс» (Березовский)-«Факел» (Богданович) – 2:2, «Терра-Невьянск» (п. Цементный)-КПРФ (Первоуральск) – 1:3, «Олимпик-ФОРЭС» (Сухой Лог)-«Жасмин» (Михайловск) – 1:1, «Реж-Хлеб» (Реж)-«Металлург» (Двуреченск) – 2:2, «Титан» (Верхняя Салда)-«Металлург» (Нижние Серги) – 1:1, «Триумф» (Алапаевск)-«Урал» (Ирбит) – 2:1.
После двух матчей лидирует «Металлург-НТМК» (Н. Тагил) – 6 очков, по 4 очка у «Титана», «Металлурга» из Н. Серег и «Брозекса», наш «Атлантик» с 3 очками на 5-м месте. Столько же очков у «Триумфа», КПРФ и «Урала». Ещё 5 команд имеют по 1 очку, на последнем, 14-м месте «Терра-Невьянск», пока не имеющая очков.
Следующий матч «Атлантик» проводит 14 мая: дома принимает «Олимпик-ФОРЭС», начало матча в 16 часов.