Люди говорят

Что призывники делают на областном сборном пункте в Егоршино. Часть 1

 

Позади – районная призывная комиссия, повестка, домашние сборы, напутствие военкома, рукопожатия друзей, поцелуи и слезки любимых, ранняя утренняя дорога. Теперь в глазах вновь прибывших парней — любопытство и даже легкий мандраж, но нет страха. Считают: кто благополучно «откосил», «отмазался» от службы, тот заведомо проиграл.

Поэтому не все горят желанием иметь такое «счастье» за счет других, хотя, наверное, тоже могли бы остаться «в тылу». А вот не стали – характер не позволил. Наш – уральский.
Здесь  новобранцы снова проходят медкомиссию, знакомятся с музеем, который расположен на территории сборного пункта, ждут отправки в войска.

Человек с нулями вместо имени пишет:

-Вот, вроде, ни в чем не виноваты. А за что год реального лишения свободы? Почему действительно виновных преступников и то в первый раз условно свободы лишают и в армию после этого не берут. Где справедливость? Где контрактная армия? Где свобода выбора? И никакие бравады об уральском характере, и добровольности принудительного выбора тут не помогут. Все мы просто мясо-расходный материал для власть имущих. К сожалению, простаки — чистые души, лохи короче говоря, пропадают первыми. Сколько таких могилок на белом свете. А кто-то наживается, делает миллионы.

С ним не согласен читатель по имени «СлужилиЗнаем»:

-Глупости какие-то вы говорите. Отслужить — это почетная обязанность каждого мужчины. Ты защищаешь свою страну. И это правильно. Какая еще «свобода выбора»: служить-не служить. Когда на нашу страну нападали татаро-монголы, французы и немцы (в разные эпохи) никакого другого выбора, кроме как защитить свою страну и дать отпор, не было.
И хоть армия сейчас уже «совсем не та, что раньше», но, так или иначе, она очень много даст каждому молодому человеку.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий