Официальная информация, Прокуратура

Владимир Путин утвердил основы госполитики регионального развития до 2025 года

Указом Президента РФ от 16.01.2017 №13 «Об утверждении Основ государственной политики регионального развития РФ на период до 2025 года» утверждены основы государственной политики регионального развития до 2025 года.

Документом определяются принципы, приоритетные задачи и механизмы реализации государственной политики регионального развития. Отмечается, что она была разработана с учетом особенностей регионов, размера территории страны, значительных различий в уровне социально-экономического развития регионов, а также недостаточной инфраструктурной обеспеченности ряда регионов и городов.

Подчеркивается, что политика регионального развития не будет нарушать экономическое и территориальное единство страны и призвана наращивать экономический потенциал регионов, сохраняя при этом комфортную среду жизнедеятельности населения.

Среди приоритетных направлений работы следующие:

  • выявление и анализ экономической специализации и конкурентных преимуществ каждого региона;
  • привлечение частных инвестиций в негосударственный сектор экономики на региональном и местном уровнях, установление и уточнение для частных инвесторов налоговых и таможенно-тарифных льгот на период до 2025 года;
  • стимулирование внутренней миграции с учетом потребностей регионов за счет поддержки социально-бытового обустройства граждан, включая предоставление налоговых льгот, а также за счет развития рынка доступного арендного жилья;
  • содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом;
  • сдерживание переезда граждан для работы в регионы с переизбытком специалистов;
  • установление персональной ответственности руководителей регионов и муниципалитетов за неэффективное использование бюджетных средств и недостижение конкретных результатов в развитии конкретных отраслей экономики и социальной сферы;
  • предоставление грантов из федерального и региональных бюджетов регионам и муниципалитетам, наращивающим собственный экономический потенциал и снижающим размер дотаций из бюджетов;
  • отмена установленных на федеральном уровне неэффективных льгот по налогам, часть которых зачисляется в региональные и (или) местные бюджеты, и переход к адресной поддержке приоритетных для конкретных регионов проектов.

Предполагается, что реализация политики регионального развития должна сократить до 2025 года различия в уровне социально-экономического развития регионов, а также в качестве жизни проживающих в них граждан. К этому сроку должны повыситься уровень удовлетворенности населения деятельностью федеральных и местных властей, а также качество инфраструктуры регионов.

Положения документа обязательны для федеральных и региональных властей. А правительство будет обязано не позднее 20 декабря ежегодно, начиная с этого года, представлять доклад президенту о результатах проведения политики.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий