Новости

Молебен перед началом нового учебного года

30 августа, в храме во имя святого благоверного князя Александра Невского состоялся молебен перед началом нового учебного года. В храме собрались воспитанники воскресной церковно-приходской школы, а также многочисленные школьники города, от первоклашек до выпускников, их родители и учителя, студенты

.

Молебное пение возглавил клирик храма иерей Сергий Федин.

Традиция Православной Церкви совершать молебен на начало учения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний. Со временем дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, вузы и другие учебные заведения.

Молебен на начало учебного года – это особый чин, в котором молящиеся просили Божией помощи в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Вот и в наши дни на таких богослужениях, совершаемых в православных храмах перед началом учебного года, возносятся молитвы о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Приятно отметить, что с каждым годом все больше и больше родителей со своими детьми, учителей и учащихся, студентов приходит в храм, чтобы попросить у Господа помощи в учении.

Молились в этот день не только об учениках, но и об их учителях, важность труда которых трудно переоценить. В завершение молебна иерей Сергий Федин произнес напутственное слово, а также пожелал всем учащимся помощи Божией в учебе, разума, терпения и здоровья.

После молебна для воспитанников воскресной церковно-приходской школы храма Александра Невского было организовано чаепитие.

Поделиться

6 комментариев

  1. +10
    -9
    Rating: +1. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    +Хорошо завуалированая финансовая пирамида в действии. Чтобы поддерживать её жизнеобеспечение все способы хороши, именно поэтому в православной церкви праздник чередуется с праздником….

    Ответить
    • Игорь В.
      +4
      -1
      Rating: +3. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Всё верно, пришёл мозги промыли и в состоянии эйфории привёл ещё двоих и пошло поехало.

      Ответить
  2. +4
    -6
    Rating: -2. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Бабайка, если чего не знаешь, помалкивай, за умного сойдёшь. А так дебил, дебилом.

    Ответить
  3. +6
    -4
    Rating: +2. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Ну никуда без православной церкви. Хоть бы в образование не лезли.

    Ответить
  4. +7
    -4
    Rating: +3. From 11 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Попы отстаньте от детей, не надо им голову своим мракобесием забивать. Как можете говорить правду если у вас земля не так давно была плоская, а тут вдруг стала круглая.

    Ответить
    • Хочу на луну
      +3
      -2
      Rating: +1. From 5 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Все не правы, на самом деле Земля треугольная!

      Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий