Официальная информация, Фонд обязательного пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Информационная кампания по повышению социальной грамотности молодежи

В сентябре 2017 года стартует информационно-разъяснительная кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи. В рамках данной кампании в период с сентября по декабрь 2017 года специалисты Пенсионного фонда будут проводить в школах и колледжах города уроки об основах российского пенсионного законодательства и правилах формирования будущей пенсии.

Старт информационной кампании будет дан 19 сентября 2017 года. Этот день в России объявлен Единым днем пенсионной грамотности учащейся молодежи.

Образовательная программа будет проводиться во всех субъектах России. Главным инструментом является проведение работниками Пенсионного фонда тематических уроков со школьниками старших классов и учащимися средних специальных учебных заведений с использованием специального учебного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

Напомним, что с 2015 года действует иной порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии. Теперь пенсия формируется в пенсионных баллах. Чем больше баллов будет начислено к дате выхода на пенсию, тем размер пенсии будет выше. Размер пенсии – это всегда важный итог трудовой и социальной жизни человека. Поэтому правила формирования пенсии важно знать, прежде всего, молодым людям.

Хочется надеяться, что полученные на таких уроках знания помогут молодому поколению красноуфимцев не только понять расчет будущей пенсии, но и повысят личную ответственность каждого за свое будущее пенсионное обеспечение.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий