НОВОСТИ ДНЯ

Достроили скейт-парк

На Центральном стадионе завершились работы по устройству спортивной площадки для экстремальных видов спорта. Новый спортивный объект расположился на территории Центрального стадиона. Спортивный объект принимали представители администрации, подрядной организации ООО «Рост», «Службы Единого Заказчика» и участники молодежной группы, выступавшие с инициативой строительства площадки. По заверениям подрядчика элементы скейт-парка прослужат долго, на них дана гарантия сроком один год. В связи с сезонным обслуживанием объекта элементы скей-парка будут перемещены на зимний период для хранения. Однако участники молодежной группы предложили несколько элементов оставить на зиму, чтобы опробовать их на сноубордах.

Вопиющий случай

В нашу редакцию обратилась свидетельница вопиющего случая. Она рассказала, что 11 декабря на маршруте «Селекционная-Лесозавод» водитель автобуса зажал дверями беременную девушку, находящуюся на большом сроке. По словам свидетельницы автобус начал движение, когда беременная девушка еще не вышла из салона. Когда автобус остановился и двери открылись, девушка помимо физического вреда получила и порцию морального. Водитель автобуса и кондуктор отругали ее за неспешность. Маршрут «Селекционная-Лесозавод» обслуживает товарищество «Городские перевозки Красноуфимск», в частности — ИП Ярбузова Елена Сергеевна. В рабочие дни в 7.30 автобус осуществляет заезд на ЦРБ. Елена Сергеевна сообщила, что об инциденте ей ничего не было известно, однако она постарается выяснить кто был за рулем автобуса. В женской консультации пояснили, что с травмами к ним никто не обращался. Через какое-то время нам, наконец, удалось связаться со свидетельницей происшествия. Оказалось, пострадавшую она знает лично. И мы сообщили перевозчику, обслуживающему маршрут «Селекционная-Лесозавод», Елене Ярбузовой данные пострадавшей. В ответ перевозчик пообещала, что с их стороны будет сделано все, чтобы урегулировать данную ситуацию. А водителя обязуют принести извинения пострадавшей.

О переходе на одну смену

На очередном заседании Думы Красноуфимска Жанна Сергеевна Фрицко начальник управления образованием города рассказала о том, как в городе проходит программа по «Создание в ГО Красноуфимск новых мест в общеобразовательных организациях в соответствие с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» и переведении школьников на односменные занятия. Благодаря мероприятиям в 2016-2017 годах число мест в школах увеличилось, но при этом общий рост численности учеников пока не дает выйти на достаточно уверенное снижение числа школьников, обучающихся во вторую смену. Жанна Сергеевна рассказала депутатам более подробно о проводившихся мероприятиях и затратах на них. Также Жанна Сергеевна добавила. Что до начала 2020-х годов будет проходить устойчивый рост числа школьников. Таким образом, чтобы выполнить поручение Президента и перевести всех школьников к 2025 году на обучение в односменном режиме, необходимо строительство новой школы на 550 мест, и пристроя к школе №2 (ул. Березовая) на 500 мест. Депутаты единогласно решили принять эту информацию к сведению.

О ярмарках

Совсем скоро, 23 декабря, на улице Советской развернется Новогодняя Никольская ярмарка. Для приведения такого вида торговли в соответствие с требованиями закона, глава Красноуфимска подписал два постановления. Городская администрация сообщает, что эти постановления регулируют порядок проведения ярмарок и конкурса на право их организации. В первом постановлении обозначено несколько видов ярмарок, универсальная, специализированная, сельскохозяйственная, сезонная и ярмарка «выходного дня». Все ярмарки на территории города, за исключением сезонных, независимо от их типа проводятся в пятницу, субботу, воскресенье и в нерабочие праздничные дни. Также, управление экономики, торговли и общественного питания разрабатывает план проведения ярмарок на весь год. Изменения в него внести можно лишь дважды. В нем указаны не только места проведения, но и количество торговых мест, и организатор. В роли организатора на ярмарках, приуроченных к народным гуляньям, выступает городская администрация, а часть организует ООО «Рынок Красноуфимский». На остальных ярмарках организатор будет определен через конкурс. Заявки принимаются в течение 19 дней со дня размещения информационного сообщения на официальном сайте администрации.

Лыжные гонки

10 декабря на Красноуфимской лыжной базе состоялись соревнования по лыжным гонкам на призы «Областной газеты». Традиционно в гонках приняли участие и спортсмены из Красноуфимска, а именно воспитанники отделения «лыжные гонки» ДЮСШ. На дистанции 5 км. среди юниоров первое место занял Алексей Куликовский, на дистанции в 1 км в категории мальчики 2006г.р. и моложе вторым стал Кирилл Краюхин, а на дистанции 3 км возрастной категории юноши 2004 – 2005г.р. второй Никита Краюхин. Второй на дистанции в 3 км. категории девушки 2000-2001г.р. стала Татьяна Тонкова. Третьи места в своих категориях Алексей Гребнев и Наталья Баталова. Победители и призёры были награждены грамотами и медалями. Все участники соревнований получили подписку на «Областную газету».

Конкурс городков

Администрация Красноуфимского района проводит районный конкурс на лучшее оформление городков под названием «Новогодняя  фантазия», который продлится с 25 декабря по 12 января 2018 года. К участию в конкурсе приглашаются общественные организации, предприятия разных форм собственности, школьные и дошкольные образовательные учреждения, муниципальные учреждения социальной сферы и физические лица. Конкурс проводится по номинациям: «Лучший снежный городок» и «Дворовая сказка». С положением конкурса можно познакомиться на официальном сайте МО Красноуфимский округ в разделе «Документы». Победители будут награждены.

Купить елку

С приближением новогодних и рождественских праздников горожане все вопросом где взять ель для праздника. С 16 до 29 декабря в ГКУ СО «Красноуфимское лесничество» начинается выписка новогодних елей путем заключения договоров купли-продажи лесных насаждений. Жители Красноуфимска могут обратиться в «Красноуфимское лесничество» по адресу ул. Фестивальная, 2. Жителям Красноуфимского, Ачитского и Артинского районов нужно обращаться по месту проживания в участковые лесничества. При заготовке и вывозке новогодней ели гражданам следует иметь при себе договор купли-продажи, либо товарную накладную, выписанную организацией- лесозаготовителей на территории Свердловской области. Стоимость елей до до 1 м — 33,08 коп, до 2 м —  66,16 коп, до 3 м – 98,46 р. до 4 м – 132,32 р. свыше 4,1- 165,40 р. Справки по телефону 2-20-90, либо 2- 48-05.

Горячая линия

В преддверии Нового года Красноуфимский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области совместно с Красноуфимским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» организует на территории г. Красноуфимска, а также в Красноуфимском, Ачитском и Артинском районах тематическое консультирование граждан по вопросам защиты прав потребителей, пользующихся услугами такси. По 22 декабря жители могут получить ответы на вопросы, касающиеся оказание транспортных услуг, в том числе услуг такси. Горячая линия пройдет по телефона 2-15-14, а также 2-00-14 и 7-59-41.

Стреляли

9 декабря в школе № 1 прошли соревнований по стрельбе из пневматической винтовки, посвященные «Дню Героев Отечества». В соревнованиях приняли участие 7 военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов Красноуфимска. Соревнования проходили в двух номинациях: личное первенство в трёх возрастных категориях и командный зачёт. Участникам предстояло поразить мишень с десяти метров пятью выстрелами и набрать максимальное количество очков. В командном зачете первое место у ВПК «ИРБИС», второе у ВПК «Каскад», а третье у КВПК «Отчизна». В личном зачёте категория 11-12 лет юноши 1 место Федяков Михаил ВПК «ИРБИС», у девушек 1 место Иванова Ангелина ВПК «Росич»; категория 13 — 15 лет юноши 1 место Маринин Сергей ВПК «Росич»; у девушек 1 место Ислибаева Татьяна КВПК «Отчизна»; категория 16-17 лет юноши 1 место Чипизубов Андрей ВПК «ИРБИС», а у девушек 1 место Павлова Дарья ВПК «ИРБИС». Победители в командном зачёте были награждены грамотами главы ГО Красноуфимск и медалями. Победители в личном зачёте были награждены грамотами Центра патриотического воспитания «Ирбис».

Новости спорта

Новости спорта. Волейбол. Чемпионат Красноуфимска. Пятый тур принёс первую победу сборной Западных электросетей 3:1 над командой УрЖТ (железнодорожный техникум). С таким же счётом команда из Ключиков переиграла волейболистов из Суксуна. Ещё два матча показали победителей, выигравших матчи со счётом 3:0. «ФОРЭС» обыграл с ДЮСШ, а «Локомотив» —студентов аграрного колледжа. На 12 декабря в турнирной таблице лидирует команд «Локомотив», на второй строчке «Ключики», а на третьей строчке команда «ФОРЭС». Первый круг завершится матчем «Локомотива» и команды из Ключиков, игра пройдет 20 декабря. Баскетбол. Чемпионат Красноуфимска. В городском чемпионате сыграны ещё 3 матча. Действующий чемпион «Сокол» выиграл у студентов педколледжа со счтом 65:63. Команда «Учител» проиграла матч с командой «Спарк». На 12 декабря в турнирной таблице лидирует команда «Флэш», на второй строке команда педколеджа.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий