Новости спорта от Виталия Пономарёва

В первой декаде января в Красноуфимске состоялись 2 турнира, посвященные государственному празднику – Рождеству Христову: по волейболу и хоккею. Вот как они проходили:

Волейбол. Турнир ветеранов

ЭНЕРГИЯ ЗАПАДНЫХ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ

6 января первыми на площадку ФОЦ «Сокол» вышли команды городской администрации и Западных электросетей. Первые – новички, вторые – опытные игроки, участвующие в городском чемпионате. Правда, в чемпионате «западные» играют без особого успеха, в частности, и потому, что большинство уже в возрасте. А вот в турнире ветеранов (40 лет и старше) команда Западных сетей чувствовала себя уверенно. Ещё бы: пятеро игроков из шести – участники чемпионата (для сравнения: у «Локомотива» и «ФОРЭСа» по 2 действующих игрока). Новичков из администрации «западные» переиграла без напряжения в двух партиях: 25:11 и 25:6.

Второй паре встретиться бы в финале: «Локомотив»-«ФОРЭС». В городском чемпионате эти команды пока занимают первое и третье места. Но ветеранский турнир – это иная ситуация. И в нём железнодорожники оказались сильнее: победа в обеих партиях – 25:16 и 25:20.

В третьем матче огорченные игроки «ФОРЭСа» только на опыте переиграли команду администрации – 2:0  (25:18 и 25:19). А вот в четвёртой игре случилась в некотором роде сенсация. Легко выиграв первую партию у сборной Западных сетей – 25:10, железнодорожники расслабились и «пролетели» во второй – 13:25. «Западные» играли слаженно и хладнокровно, а в решающей третьей партии ещё и весьма результативно в атаке. Был момент, когда они выигрывали 8:3. Железнодорожники отчаянно пытались догнать, но их соперники тоже упёрлись и довели дело до победного счёта – 15:9.

Вдохновлённые таким успехом, «западные» выиграли и свой третий, последний матч – у «ФОРЭСа» — 2:0 (25:10 и 25:14). Это была победа в турнире, за которую сборная Западных электросетей получила кубок горспорткомитета и золотые медали. Серебряные награды вручили «Локомотиву» (в последнем матче он переиграл команду администрации – 2:0 (25:18 и 25:20), бронзовые медали достались ветеранам «ФОРЭСа».

Момент матча администрации (слева) и «Локомотива»

Игроки горадминистрации поднимают трудный мяч

Сборная Западных электросетей

Хоккей. Межрайонный кубок

ПЕРВЫЙ ТУРНИР ВЫИГРАЛИ СЕЛЬЧАНЕ

Официальный выход на лёд у местных хоккеистов состоялся нынче поздновато — в Рождество, 7 января. Три команды прибыли на корт стадиона «Центральный»: сборная поселка Уфимский (Ачитский район), «Звезда» (дер. Усть-Баяк Красноуфимского района) и «Сокол» (г. Красноуфимск).

Первая пара: «Сокол»-«Звезда». Зрители удивились составу хозяев — в основном молодые хоккеисты. А ведь против них вышли опытные игроки сельской команды, второй год играющие в чемпионате Пермского края. Но, против ожидания, горожане первыми забили гол, это сделал Алексей Журавлёв. Гости ответили голом Влада Садыкова. Но красноуфимцы всё-таки выиграли первый тайм – 2:1, второй гол записал на свой счет А. Журавлев.

Видимо, в перерыве в раздевалке «Звезды» прошел разбор ошибок и во втором периоде сельчане не позволили поразить свои ворота. А сами забили 2 шайбы (Муслим Ахтаров и Данил Кочнев). В начале третьего периода Данил забил свой второй гол и счёт стал 4:2 в пользу «Звезды». А окончательный итог — 4:3 — установил горожанин Артем Могильников.

Следующая игра была тоже с участием «Звезды» — против команды из Уфимского. Тут уж разыгравшиеся сельчане отвели душу – забили 8 безответных шайб! Начало разгрому положил Д. Кочнев, он же провел шестую и восьмую шайбы. Ещё забивали В. Садыков (дважды), Альфир Муфлиев, Муслим Ахтаров и Риназ Унербеков. Могли устьбаякцы забить гораздо больше, но в воротах соперника самоотверженно отражал град шайб Дмитрий Субботин, единственный взрослый игрок, остальные были школьниками.

Третий матч едва не окончился сенсацией: уфимец Александр Горн первым открыл счёт в матче против «Сокола». Горожанин Евгений Бобровский отквитал шайбу в первом же периоде. Но во втором отрезке игры А. Горн опять вывел уфимцев вперед. Однако до конца периода А. Журавлев и Е. Бобровский изменили ситуацию в пользу «Сокола» — 3:2.

В третьем периоде Максим Субботин из Уфимского забил единственную шайбу и счёт стал ничейным – 3:3. Красноуфимцы много атаковали, порой расстреливали ворота соперника практически в упор, но там творил чудеса Д. Субботин, не позволивший изменить счёт. Пришлось играть пятиминутный овертайм, когда из команд убирают по одному игроку. И в это дополнительное время удачно сыграли красноуфимцы, устроившие навал на ворота соперника, и Е. Бобровский добил отскочившую к нему шайбу: 4:3 – победа «Сокола» по буллитам. И второе место (серебряные медали). Уфимцам вручены бронзовые награды, а хоккеисты «Звезды» увезли домой кубок и золотые медали.

Опасный момент у ворот Уфимского

Игрок «Звезды» уходит от соперника

Вбрасывание после восьмой шайбы «Звезды»

Эту атаку «Сокола» пресек вратарь из Уфимского

Поединок игроков из Уфимского (в темном) и «Сокола»

Вратарь Дмитрий Субботин

Команда «Звезда» завоевала кубок Рождества

Фото на память о рождественском турнире

КСТАТИ: команда «Звезда» накануне рождественского турнира сыграла очередной, уже четвёртый матч в чемпионате Пермского края. В Усть-Баяк приезжал неоднократный чемпион соседнего региона и нынешний лидер – «Алекс» из г. Александровска. И уехал побежденным! Основное время матча закончилось вничью – 3:3, овертайм не дал результата, а в исполнении буллитов удача была на стороне «Звезды» — 4:3. Сейчас на счету устьбаякцев 2 победы и 2 поражения, и третье место в чемпионате. Следующую игру наши земляки проведут на выезде 13 января, а 20 января примут дома очередного соперника.

Мини-футбол

НАШИ В БАШКИРИИ

Периодически наши сельские команды (в основном из Ювы и Тавры) ездят на турниры в соседнюю Башкирию. Вот и в прошлом году тавринский «Урал» заявился в открытый чемпионат Горно-заводской зоны Башкортостана, предварительный этап которого закончился в Рождество, 7 января 2018 года.

Тавринцы  выиграли матч 11-го тура у «Фортуны», шедшей на втором месте – 5:4, взяв реванш за поражение в первом круге. Потравив много сил в этой игре, наши земляки не смогли оказать должного сопротивления «Меридиану» — 3:8. В итоге с 13 очками заняли в группе предпоследнее, шестое место. Очковый запас мог быть значительно больше, но «Урал» не смог выехать на матчи 7-8 туров в Манчаж, за что с них сняли 6 очков и ухудшили разницу мячей на 10. Такая суровая в этом турнире система наказаний за неявки.

А первое место группе заняла команда «Арти». В последних двух турах артинцы победили команды «Исток» — 6:4, «Реал» — 3:1 и в итоге набрали 32 очка. Кстати, с артинцами «Урал» встречался дважды и проиграл в упорной борьбе 3:5 и 2:3.

Итоговая таблица группового турнира (команды сыграли по 12 матчей):

В соревновании бомбардиров перед туром 7 января лидировал Нурислан Кашапов из «Фортуны» — 19 мячей, Максим Арабаджи из «Урала» забил соперникам 14 мячей, как и Василий Буров из Артей, они делят 3-4 места.

Теперь в чемпионате предстоит финальная часть. В неё уже вышли «Арти», а остальные 3 соперника определятся в стыковых матчах 6 команд. Постараемся проинформировать наших болельщиков о дальнейшем ходе башкирского чемпионата.

***

В ЧЕМПИОНАТЕ КРАСНОУФИМСКА в канун нового года были сыграны 2 матча.  Ювинский «Салют», выступающий вне конкурса по расписанию снявшегося с турнира «Идеала», переиграл бугалышскую «Зарю» — 8:6. Это первая победа ювинцев. Чувашковский «Колос» нанёс поражение «Динамо» — 12:4 и закрепился на 4-м месте с 24 очками. Столько же у сборной ОВД, но она сыграла на матч меньше, поэтому размещается на третьей ступеньке турнирной таблицы. На втором месте по-прежнему «Сокол» — 25 очков, а лидирует «Бонус» — 30 очков после 11 игр.

13 января в спортзале ДЮСШ должны состояться матчи с участием лидеров: МЧС-«Бонус» (11 час.), ОВД-«Атлантик» (12 час.) и «Сокол»-«Айком» (13 час.). На 14 января в ФОЦ «Сокол» запланированы 4 матча, начало первого в 11 часов. Здесь принципиальной будет встреча «Колос»-ДЮСШ (13 час.).