Новости, Прокуратура

Взят курс на сближение МРОТ с прожиточным минимумом

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального  размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения».

Согласно нововведениям с 2019 года каждый год МРОТ будет устанавливаться в размере федерального прожиточного минимума за 2 квартал предыдущего года. При этом минимальный размер оплаты труда на следующий год не может быть меньше установленного МРОТ.

МРОТ – это минимальный заработок, который организация или ИП (работодатели) должны начислять работникам за полностью отработанный ими месяц (ст. 133 ТК РФ). Однако необходимо учесть, что  «на руки» работник может получить и меньше МРОТ – за вычетом некоторых удержаний, например, алиментов.

С 1 января 2018 года работнику нельзя платить меньше 9489 рублей.

При этом стоит заметить, что оклад работникам с 1 января 2018 года может быть и меньше 9489 рублей, так как меньше МРОТ не может быть общая зарплата, в которую входят (ст. 129 ТК РФ):

  • вознаграждение за труд;
  • компенсационные выплаты, в том числе доплаты и надбавки;
  • стимулирующие выплаты (премии).

Общая сумма всех таких выплат с 1 января 2018 года должна быть не менее 9489 рублей.

Поделиться

8 комментариев

  1. Человек
    +18
    -2
    Rating: +16. From 20 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Нет, ну скажите люди, где справедливость? Инфляция растёт с каждым годом, прожиточный минимум увеличивается, МРОТ соответсвенно тоже, а оклады работников последние года три-четыре заморожены и составляют 10.000 рублей/месяц. Т.е. обычный работяга без образования теперь приравнивается к работникам с высшим образованием. Это ужасная несправедливость! О каком благополучии страны в предверии выборов президента нам пытаются навязать мнение со всех трибун, если народ обнищал до такой степени? Цены на продукты и коммуналку повышаются с каждым днём, люди сводят концы с концами выживая, кто как может, а власти просто экстрим какой-то устроили на выживание! Проверяют видимо, до какой степени можно обнаглеть!

    Ответить
  2. Житель города
    +22
    -4
    Rating: +18. From 26 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Высшее образование полученное заочно и платно не является вообще каким либо образованием, это бумажка купленная в рассрочку называется дипломом, а вот на работягах то и держится вся Россия. Скоро роботяг изживем, останутся одни инженеры с высшим образованием, которые не умеют и не знают как кран починить, и начнется разруха.

    Ответить
  3. Родитель..
    +14
    -1
    Rating: +13. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    У нас дети учаться очно в институтах. И подрабатывают вечерами. И получка у них больше , чем у нас родителей, с высшим инженерно- технич. образованием и стажем. Думаем перебираться к ним. Только жильё продать ни как не можем. ..В этом городе — будущего нет. И остануться тут жить, одни чиновники, с купленными дипломами…

    Ответить
  4. Политик.
    +16
    0
    Rating: +16. From 16 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Кто ответит почему не добавили минимальную пенсию.Как была 8803 руб.так и осталась. За все заплатишь и останется 2000р и как на них прожить месяц.Пить воду с сухарями и ходить в лохмотьях. А сухари то из чего то надо на сушить.Люди кто вообще не работали ни одного дня получают столько же сколько и люди которые проработали 40 лет и более.Где же справедливость.

    Ответить
  5. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А где деньги на доплату ,когда выделили на индексацию соц пенсий всего 7 млрд.р, и то на 13 регионов. А вот на выборы 15 млрд. И зачем? Результат известен и без них.

    Ответить
  6. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Народ!Все вопросы к Путину!Он назначает и министров и губернаторов.А те уже назначают мэров городов!А мэры назначают директоров организаций(жкх,энерго,газ…и т.д)деньги платим БЕШЕНЫЕ!!! ВОТ и ПОДУМАЙТЕ——с кого СПРОС!!!!!

    Ответить
  7. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Если начальство дятел ,как в вагоннке,так ему мрота много ,контора и дятел получают,а рабочие гроши ,а всё потому, что начальство с образованием игрушечки играет

    Ответить
  8. Читатель.
    +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Наших бы работников адменистраци на МРОТ посадить!!!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий