Новости, Новости с видео

С его именем связана вся жизнь кафедры иностранных языков педколледжа

Гринцевич Александр Валентинович – человек хорошо известный не только в стенах Красноуфимского педагогического колледжа, его знают лично все преподаватели и учителя немецкого языка Юго-западного управленческого округа, всех педагогических колледжей области и многие из Уральского государственного педагогического университета.

С именем Александра Валентиновича, как заведующего кафедрой,  связана вся жизнь кафедры иностранных языков педагогического колледжа, начиная со дня ее основания в 1996 году и до самого последнего выпуска «иностранцев» в 2015 году.

Родина Александра Валентиновича – город Иркутск. Сам он — выпускник Иркутского государственного педагогического института иностранных языков имени Хо Ши Мина.

В советское время, в середине 70-х годов, в педагогических вузах России практиковалась учеба наших студентов за рубежом (сейчас этим никого не удивишь). Александр Валентинович оказался в числе счастливчиков и учился в течение 2 лет в Берлинском университете имени Гумбольдта.

Отличное владение немецким языком на уровне носителя языка, прекрасные страноведческие знания «ждали своего выхода»,  и в октябре 1995года Александр Валентинович оказался в педагогическом колледже. Именно благодарю ему, в колледже было налажено общение с носителями немецкого языка: ежегодно приезжали профессора, студенты, простые немецкие учителя, которые проводили занятия с нашими студентами. Три студента-иностранца работали в колледже по полгода, сменяя друг друга. Живое общение с носителями языка, да к тому же ровесниками, «развязывало» языки даже самому скромному студенту.  Возможность поговорить вживую, получить подтверждение каким-либо сомнениям, уточнить что-то непонятное – все это мотивировало студентов на общение, повышало интерес к процессу обучения и самооценку обучающихся. Теперь точно можно сказать, что именно в периоды работы иностранцев наблюдалась тенденция прохождения языкового обучения  студентами колледжа в Германии. Среди выпускников Александра Валентиновича есть много таких, кто прошел языковую стажировку в Германии от 3 месяцев до 1 года. Две выпускницы колледжа закончили немецкие университеты.

Александр Валентинович, как заведующий кафедрой, понимал, что иностранным языком нужно заниматься на протяжении всей жизни и заботился о том, чтобы наши коллеги из городских и сельских школ имели также возможность общаться с носителями языка. На базе колледжа ежегодно стали проводиться методические семинары-практикумы с немецкими педагогами, иногда с выездом в сельские школы.

Александр Валентинович всегда был на несколько шагов впереди всех преподавателей колледжа. Он – высокообразованный, эрудированный в современных педагогических технологиях педагог. Ежегодно он принимал участие одним из первых сначала  на курсах повышения квалификации, далее был руководителем дипломных проектов, затем участвовал с новой темой в различных профессиональных конкурсах и делился своим опытом на всех уровнях.

Можно сказать, что у Александра Валентиновича есть собственная методическая система:

  • есть публикации в изданиях муниципального,  регионального и федерального уровней;
  • профессиональные презентации собственных курсов, проектов;
  • участие в педагогических научно-практических конференциях;
  • участие в профессиональных конкурсах всероссийского и регионального уровней, где он многократно был победителем и лауреатом.

Александр Валентинович имеет весь комплект свидетельств,  благодарственных писем, почетных грамот от территориального до федерального уровней.

Оглядываясь на все прожитые годы, делая короткий перерыв для того, чтобы подвести итог трудовой деятельности, можно с уверенностью сказать: Жизнь удалась!

Педагог – профессионал, по стопам которого пошли многие ученики, заслуживает высших похвал. Александр Валентинович, Ваши ученики – это Ваш добрый след на Земле, это добрая память о Вас, и бесконечная благодарность за то, что Вы вложили в своих учеников.

Педагоги кафедры иностранных языков поздравляют Вас с замечательным юбилеем!

Желаем Вам крепкого здоровья, всегда бодрого настроения, семейного уюта, любви в кругу дорогих и близких Вам людей.

Мы все гордимся тем, что на нашем профессиональном пути встретился такой человек, как Вы.

Поделиться

5 комментариев

  1. Студент.
    +19
    0
    Rating: +19. From 19 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Педагог от бога, большое Вам спасибо за все.

    Ответить
  2. +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Александр Валентинович! Еще раз с днем рождения Вас! Здоровья и всех благ! Гордимся тем, что работали с Вами! Иняз forever! И побольше оптимизма!

    Ответить
  3. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Хороший, добрый человечек! Помню его как учителя, хотелось смотреть на него и слушать его спокойный, тихий голос!

    Ответить
  4. +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Тоже поздравляю! Очень хорошая статья, это мне напоминает 2000-ый год, когда я была у вас. Он на самом деле отличный педагог, который не просто ходил на работу, а работал с душой. Большой привет из Германии всем, кто меня помнит.

    Ответить
  5. Запольских Лида
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Низкий поклон Вам и Любовь Дмитриевне. Всегда вспоминаю вас с особой теплотой!!! Не болейте, и дарите тепло души еще многим и многим деткам. Надеюсь Вы меня вспомните… (наверное наш класс нельзя забыть)

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий