Новости

Рождественский калейдоскоп

С давних пор на Руси в Рождество, всю неделю проходили святочные мероприятия — колядки, гадания, игры, забавы. И в наше время традиции — славить рождение Христа — продолжаются. Дети детского сада №7 уже познакомились с творчеством народным, когда ходили колядовать по группам детского сада.

А на этот раз мы участвовали в конкурсе «Зажги Звезду». И не просто звезду, а звезду Вифлеемскую, которая является символом праздника Рождества Христова. С первых минут своего выступления наши дети вызвали интерес зрителей. С экрана монитора звучали прекрасные мелодии русского фольклора и рассказ о традициях праздника Рождества Христова.

Вниманию гостей представилась сцена, где старик со старухой ( эти роли играли музыкальный руководитель — Крючкова Татьяна Викторовна и инструктор по физкультуре Крашенинникова Светлана Владимировна) сидели в нарядных одеждах за столом . На столе красовался расписной самовар с баранками. Дед играл на балалайке, а баба вязала  варежки.  Они мирно беседовали, вспоминая молодые годы. Как и они праздновали святые дни и славили Христа.

Их беседу прервал неожиданно шум на «улице». Это христославы пришли к ним в гости. Голосистые колядовщики пели колядки, здравицы, играли в народные игры. Особенно интересные игры это -«челнок», и «сюрприз для друга».

И  еще водили хоровод возле елочки и пели песенки. А старик со старухой пропели им задорные частушки о святках и пожелали ребятишкам доброго здоровья и счастливых святок.
С полным мешком гостинцев, довольные, дети отправились по группам, что-бы поделиться с другими ребятами. Хочется выразить глубочайшую благодарность организаторам конкурса «Зажги звезду». Ведь смысл конкурса заключен в самом названии. Зажечь звезду- это значит зажечь в сердце ребенка любовь к Господу Иисусу Христу. Наполнить сердце  радостным желанием прославить его цель достигнута. Дети узнали о рождении Иисуса, научились петь колядки, играть в народные игры.

А самое важное, что свет Вифлеемской звезды просветил их навсегда любовью к русскому, народному, православному.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий