Главные новости, Новости с фото

В Красноуфимске прошел II Молодежный экологический форум «Чистый город»

8 февраля в Центре творчества детей и молодежи состоялся II Молодежный экологический форум «Чистый город» с участием муниципальных предприятий, осуществляющих контроль за экологической ситуацией в городе, представителей городской администрации, клубов по месту жительства и образовательных учреждений Красноуфимска. В качестве экспертов на экологический форум были приглашены: директор государственного казённого учреждения Свердловской области «Красноуфимское лесничество» Светлана Михайловна Пастухова,  директор ООО «Экос» Игорь Александрович Чечушков, инженер по работе с населением МУП «Чистый город» Илья Петрович Искорцев, старший специалист по работе с молодежью молодежной биржи труда МБУ «ЦТДиМ», ведущий специалист отдела капитального строительства администрации ГО Красноуфимск Андрей Викторович Чучкалов. Участие в форуме приняли учащиеся МАОУ СШ №3, Красноуфимского педагогического колледжа, филиала Уральского железнодорожного техникума, Красноуфимского медицинского колледжа, а также воспитанники клубов по месту жительства «Стрекоза», «Дружба», «Перекресток» и «Глобус».

Эксперты отметили, что клубы по месту жительства проводят хорошую работу по выявлению в городе проблем в сфере экологии и подготовке проектов для их дальнейшей реализации. Участники форума пришли к выводу, что самая большая проблема — это образ мысли населения. Подавляющее его большинство — потребители, которые не хотят ничего отдавать взамен. А какой смысл в реализации важных для города проектов, когда сами жители элементарно не могут дойти до урны, чтобы выбросить фантик?

Каждый из участников форума представил свой проект. Всего их было 8:

1.МАОУ СШ 3 – «Экологическая ситуация на территории города Красноуфимска»;

2. ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» — «Чистый город»;

3. Красноуфимский филиал ГАПОУ СО «УрЖТ» — «Сыновний долг», экология улиц города Красноуфимск;

4. Красноуфимский филиал ГБПОУ «СОМК» — «Сохраним наш город чистым!», Утилизация бытового мусора в Красноуфимске;

5. КМЖ «Глобус» — «Экология улиц микрорайона «Селекционная станция»;

6. КМЖ «Дружба» — «Берёза — душа России», охрана лесных ресурсов в Красноуфимске;

7. КМЖ «Перекрёсток» — «Чистый город начинается с меня», экология улиц города Красноуфимск;

8. МК «Стрекоза» — «Экология родного края», экология улиц города Красноуфимска.

По окончании форума была подготовлена резолюция, в которой обозначен перечень мер для сохранения природных ресурсов нашего края.

«Мы хотим на основании этой резолюции подготовить план мероприятий и взять на себя контрольную функцию, чтобы этот план был реализован. С одной стороны, мы хотим призвать к активной деятельности, с другой — хотим, чтобы хорошие проекты не оставались на бумаге. К какому формату наши дети приучены? Создать презентацию. Что вот есть у нас такая-то проблема. Мало того, чтобы дети просто обращали внимание на эти проблемы — мы этот этап уже прошли. Пора действовать. Сегодня мы стремимся создать реально действующую площадку для взаимодействия сильных мира сего и активной молодежи. Мы предлагаем свою помощь в реализации молодежных проектов», — поделилась с нами заместитель директора ЦТДиМ по молодежной политике Ангелина Евгеньевна Дряхлова. 

Также на форуме был поднят вопрос о предстоящем голосовании по выбору территории, которая должна быть благоустроена в Красноуфимске уже в этом году. Напоминаем, что в ближайшие четыре года в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в городе будут благоустроены четыре территории: городской парк им. Блюхера, набережная р. Уфы, Центральная площадь на ул. Советской и аллея Победы на ул. Озерной. Проголосовать за объект, который, по мнению жителей, должен быть реконструирован в городе в первую очередь, красноуфимцы смогут в день выборов президента России 18 марта на любом из 14 избирательных участков. Более подробную информацию о предстоящем голосовании вы можете посмотреть здесь.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий