Главные новости, Новости с видео

Как проходят уроки плавания для красноуфимских школьников

Совсем недавно в школьной программе теоретические уроки плавания сменились на практические: теперь ученики шестых классов посещают бассейн ФОЦ «Сокол». Как именно проходят уроки, как ребята добираются до «Сокола» и многие другие вопросы были подняты на очередном заседании Красноуфимской общественной палаты.

Елена Анатольевна Вахрушева, заместитель начальника управления образованием Красноуфимска, подробно рассказала о том, как вводились уроки плавания:

— Основная образовательная программа школьной подготовки для учащихся 5-11 классов предполагает в качестве обязательного раздел «Плавание». ФГОСом ставится ряд целевых направлений и задач по данному модулю. Это – уникальный опыт, который развивается при поддержке непосредственно администрации по вопросу включения в муниципальное задание бюджетных часов на бесплатной основе для обучения плаванию школьников. Есть поддержка и от руководителей и коллектива нового для нашего города комплекса – ФОЦ «Сокол».

В первую очередь, конечно, нужно было решить организационно-правовые вопросы, связанные с лицензированием адреса на право ведения образовательной деятельности школ на базе плавательного бассейна в ФОЦ «Сокол».

К сентябрю 2017 года отдельные школы уже смогли завершить процесс лицензирования. Поэтому было составлено дробное расписание, то есть в первом полугодии текущего учебного года, получив лицензию, плаванием смогли заниматься ученики школ №2 и №7. Со второго полугодия – все остальные общеобразовательные учреждения.

В этом году поставлена задача в рамках муниципального задания — обучить по 17-тичасовой программе 442 школьника. Это все ученики шестых классов.

Вторым условием, которое необходимо было выполнить, стала кадровая подготовка учителей, которые непосредственно будут реализовывать курс 17-тичасовой образовательной программы. Фактически, при поддержке руководства ФОЦ «Сокол» точно так же была организована курсовая подготовка и курс обучения плаванию несовершеннолетних. Их прошли все учителя физической культуры. Без учета совместителей их у нас в муниципальных школа 19 (с учетом общеобразовательного отделения КПК и других учреждений их немного больше). Кроме того, была поставлена задача – обучить наших учителей спасению на водах.

Подвоз обучающихся, в частности Пудлинговоской школы, осуществляется так: совсем недавно нами получен новый школьный автобус, согласованы маршруты безопасного передвижения. И по субботам школьники приезжают на урок физической культуры в ФОЦ «Сокол». При этом фактически не страдают расписание и учебная деятельность. В первой половине дня ребята обучаются, получают горячее питание  и во второй половине дня организованно выезжают на автобусе.

В остальных учреждения вопросы доставки детей решаются по-разному. Большинство устраивает изменения в расписании для того, чтобы именно в тот день, когда у шестиклассников плавание, перенастроить уроки, которые проводятся в школьном здании, предусмотреть в расписании длинную динамическую перемену (по санитарным требованиям она может длиться 40 минут). И в рамках этой перемены школьники выходят в ФОЦ «Сокол» преимущественно пешком.

У школы №4 тоже есть автобус. Они осуществляют доставку по вторникам. В школе №9 по договоренности с родителями решено пользоваться общественным транспортом.  Все остальные школьники приходят пешком вместе со своими учителями физической культуры. Максимальное время в пути – полчаса.

В течение 17-тичасовой образовательной программы  в некоторых школах (но это зависит от многих условий) около 70-80% школьников научаются плавать либо держаться на воде. У большинства уходит страх воды. Фактически появляется уверенность в том, что ребенок может преодолевать себя и в водной стихии.

Елена Анатольевне из зала было задано несколько вопросов. Начала Ольга Григорьевна Усанина:

— Подвоз автобусом платный или бесплатный?

— Школы, у которых есть транспортное средство (Пудлинговская и №4) возят бесплатно.

— А остальные родители отказываются, потому что нужно платно везти ребенка.

— Я не говорила о том, что кто-то отказывается. Общественным транспортом по согласованию с родителями добираются дети только одной школы, расположенной на Селекции.

— Дети не могут до конца обсушиться. И во время морозов есть риски простудных заболеваний.

— Риски есть всегда. Но мы продолжаем работать с педагогами, сопровождающими детей на разных этапах: доведения до бассейна и возвращения в свой микрорайон. Если подобные факторы выявляются, мы оперативно реагируем и инструктируем самих детей. И напоминаем, что сопровождающий после окончания урока должен проверить, все ли дети просохли и оделись так, чтобы можно было без ущерба для здоровья идти домой.

Следующий вопрос задала Анна Петровна Данилова, председатель общественной палаты:

— Введение плавания не наносит ущерб другим видам программы?

— Ущерба нет. Учителя физической культуры, когда разрабатывали 17-тичасовой блок, анализировали запас часов в межсезонье, морозы и другие факторы, которые влияют на увеличение или сокращение часов по отдельным видам подготовки.

Людмила Александровна Смирнова, председатель общества инвалидов »Надежда», поинтересовалась, а есть ли уроки плавания в коррекционной школе?

Ольга Анатольевна ответила:

— Преподаватель физкультуры из этой школы прошел обучение. Но они не согласовывали посещение уроков. Этот вопрос можно адресовать руководству школы.

Следующий вопрос задал Иван Генрихович Вильдайс:

— Сколько в классе процентов учеников, которые не умеют плавать? Надо за ними смотреть, чтобы не утопли.

Ответил Сергей Владимирович Ломакин, директор спортивной школы «Лидер»:

— Программа создана специально для того, чтобы детей, не умеющих плавать, научить хотя бы держаться на воде.

Была озвучена информация, что дети на уроке физкультуры в бассейне школьники сами по себе просто «пулькаются» в воде, и никто их ничему не учит.

На это возразила Ольга Савельевна Дьяконова:

— Не верьте этим слухам. Мы с Анной Петровной два раза в неделю посещаем бассейн и видим, как проходят эти уроки. Там всегда присутствуют два преподавателя и инструктор по плаванию и два медика. И детей обучают элементам плавания.

Поделиться

14 комментариев

  1. +1
    -5
    Rating: -4. From 6 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Опять брехня

    Ответить
  2. Аркадий
    +10
    -7
    Rating: +3. From 17 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Мой ребенок учится в 1 школе .Уроки плавания проходят в 3 четверти . Он рассказывает, что на уроках плавания полный бардак . Учительницы сами не умеют плавать, и вечно ругаются кто из них полезет в воду . Чему они могут научить моего ребенка ?

    Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Иначе и быть не может. Что за езда, коль за рулём ….! С нашей школы каждую субботу ездят и никаких проблем.

      Ответить
  3. Сергей Николаевич
    +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А моя 12 летняя внучка радуется, когда уроки плавания, все добрые начинания готовы охаять. Вильдайс, Усанина! Когда задаёте вопросы, то немного думайте………., , Одна вообще ноги никогда в жизни не мочила, в тазике моется, а И Г откуда выпал?

    Ответить
    • Красноуфимочка
      +7
      0
      Rating: +7. From 7 votes.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Моя тоже с радостью посещала эти уроки, а младшей оставалось пока только завидовать и ждать…))

      Ответить
    • 0
      0
      No votes yet.
      You have not voted yet.
      Please wait...

      Сергей Николаевич, деду 12 — летней внучки некрасиво уподобляться в лексиконе молодому гопнику. А, между прочим, И.Г. — в Общественной палате города.

      Ответить
  4. +10
    0
    Rating: +10. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Вот как раз для того ,,шоб не утопли,, , как сказал один господин, и проводят эти занятия! Все дети под контролем!

    Ответить
  5. Бывалый
    +15
    0
    Rating: +15. From 15 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Да нет проблем! В бассейне не утонешь. Максимальная глубина 180 см, но дети учатся на метровой глубине и со всякими поплавками и досками специальными. Радоваться надо. что такое чудо-бассейн в городе появился. А кто не хочет, чтобы его ребенок научился плавать — пусть отказывается официально от этого урока физкультуры. Только и всего-то…

    Ответить
  6. Петряев СА
    +9
    -1
    Rating: +8. From 10 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Аркадий, если так все плохо на уроках у вашего ребенка дак почему же вы до сих пор не посетили уроки плавания, не убедились правда ли это? А за своих ребят скажу, что ребята с удовольствием посещают уроки плавания. И за результат своих детей могу ответить. Очень хорошо, что уроки ввели в школьную программу, и то что 6 класс это то же правильно, золотая середина, младшие ребята, маленькие ростом, а старшие, чаще всего уже умеют плавать.

    Ответить
  7. +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Эх, а ученики районных школ плавание только теоретически проходят((

    Ответить
  8. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    А почему бы и правда районных школьников не привезти в бассейн? Понимаю, что много мороки с лицензированием и согласованием маршрутов. Но управлению образования района нужно потрудиться! Порадуйте детей, чтобы они вспоминали свои школьные годы с радостью, ну и плавать тоже надо учить.

    Ответить
  9. Бывалый
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Спасибо управлению образования. Большая проделана работа по безопасности детей, обучению учителей физкультуры и работники Сокола поддержтаают педагогов. Это хорошее дело. А общественная молодцы, всем интересуются.

    Ответить
  10. Прохожий
    +4
    0
    Rating: +4. From 4 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    В субботу утром из какой-то школы из района приезжают школьники с преподавателем. Смотрю на преподавателя и радуюсь за ребят. Объясняет чётко и ясно. Урок проводит плодотворно. Дети небольшие, но уже все плавают. А вы говорите из района не ездят. Приезжают на автобусе. Преподаватель физкультуры классный!

    Ответить
  11. +3
    0
    Rating: +3. From 3 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    На школьном автобусе утром ездят по пятницам, учащиеся 4 школы.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий