Новости

Дело о взыскании с граждан налоговых долгов компаний может вернуться в КС

Пенсионерка из Свердловской области Галина Ахмадеева, фактически выигравшая в декабре 2017 г. в Конституционном суде дело о взыскании с нее налоговой недоимки, образовавшейся у организации, где она работала, продолжает добиваться справедливости. Свердловская пенсионерка отстаивает права всех бухгалтеров.

Суды по-прежнему позволяют налоговикам взыскивать с граждан долги компаний

Во исполнение решения Конституционного суда Красноуфимский районный суд Свердловской области пересмотрел ее дело, но решение заявительницу не устроило и было оспорено в вышестоящей инстанции, сообщил Дмитрий Шубин из адвокатской фирмы «Юстина», представляющий интересы Ахмадеевой.

Формально Красноуфимский суд исполнил решение Конституционного суда, отклонив требования налоговой инспекции о взыскании с пенсионерки вреда, говорит адвокат. Но мотивировал он это свое решение таким образом, что, по сути, подтвердил: ответчиком по налоговым долгам предприятия может быть практически любой, кто фактически выполнял обязанности бухгалтера. Если суды возьмут на вооружение такой подход, то под угрозой окажется неограниченный круг лиц, предупреждает Шубин: бухгалтеры, консультанты или проверявшие отчетность аудиторы – на кого гендиректор на допросе покажет. Адвокат не исключает, что заявительница повторно обратится в Конституционный суд за разъяснением принятого им решения, поскольку закон такую процедуру предусматривает.

Поделиться

1 комментарий

  1. Потёмкин
    0
    0
    No votes yet.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Натворила делов вместе с Мартюшёвым, развалила предприятие, а теперь ищет справедливости……………..Капец!

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий