Новости, Прокуратура

Подставной монтер не ходил на работу, но зарплату получал исправно

Янаульским районным судом Республики Башкортостан вынесен приговор в отношении должностного лица структурного подразделения ОАО «РЖД» за совершение преступления коррупционной направленности.

Красноуфимским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностного лица структурного подразделения ОАО «РЖД», обвиняемого в совершении нескольких эпизодов преступлений коррупционной направленности, предусмотренных ст.159 ч.1; ст.159 ч.3; ст.159 ч.3; ст.159 ч.3; ст.159 ч.3 УК РФ  (мошенничество, совершенное,  в том числе в крупном размере).

Предварительным следствием, проведенным следователями ЛОП на ст. Красноуфимск Ижевского ЛО МВД России на транспорте, установлено, что начальник группы обслуживания подразделений Группы обслуживания путевой машинной станции № 215 Янаул Ижевского территориального общего центра обслуживания трижды инициировал (в 2012, 2013 и 2016 годах) оформление на работу монтером пути сотрудника, который фактически на предприятии так и не проработал ни дня. При этом указанным должностным лицом составлялись табели учета рабочего времени, вносились в них ложные сведения об отработанном фиктивно нанятым работником рабочем времени. В результате тому начислялась заработная плата, которая в дальнейшем расходовалась фигурантом настоящего уголовного дела по своему усмотрению, в частности на оплату взносов по оформленному им кредитному договору, а также на приобретение имущества для личных нужд.

В ходе предварительного расследования злоумышленник полностью возместил ущерб, причиненный его незаконными действиями работодателю.

Преступление было выявлено правоохранителями в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

По результатам рассмотрения уголовного дела по существу Янаульским районным судом вынесен обвинительный приговор. Должностному лицу назначено наказание в виде штрафа, в размере 150000 руб. Приговор вступил в законную силу.

Поделиться

1 комментарий

  1. Пятница
    +1
    0
    Rating: +1. From 1 vote.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Эх, спалился мужик! Надо было больше брать, тогда ничего бы тебе не было. У нас в стране так

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий