Новости

Волонтёры Красноуфимского района работают от чистого сердца

Добровольцы всегда были в нашей стране, и сегодня волонтёрское движение (то есть добровольческое) набирает новые обороты. Почему волонтёр сегодня особо востребован? В связи с растущим числом социальных проблем, за решением которых некоторым просто некуда и не к кому обратиться. На общественных началах, ничего не требуя взамен, на помощь приходят волонтёры.

В январе 2018 года на территории МО Красноуфимский округ тоже появилось Волонтёрское движении «От Чистого Сердца». Буквально в течение месяца в движение влились 3 волонтёрских отряда: «ШАГ НА ВСТРЕЧУ» (с. Александровское), «НЕРАВНОДУШНЫЕ» (д. Приданниково), «КТО ЕСЛИ НЕ МЫ» (с. Нижнеиргинское). Чуть позже к движению присоединились ещё 2 отряда: «ПРОМЕТЕЙ» (с. Средний Бугалыш) и «ДОБРЫНИ» (п. Натальинск).

За полгода существования волонтёрского движения ребята приняли участие во множество мероприятиях, акциях района, оказывая помощь в проведении и организационных моментах. Одно из первых мероприятий – «Лыжня России-2018 в с. Чатлык, «Лыжня России» в Екатеринбурге  в ЭКСПО, после которого желание участвовать в волонтёрском движении получило новый стимул. Потом ребята приняли участие в народных масленичных гуляниях, которые проходили в каждом населенном пункте района, и их помощь при проведении была очень востребована. Затем — Открытое первенство Красноуфимского района по вольной борьбе, посвященное памяти заслуженного учителя РСФСР Кивелева В.Т. в с. Крылово, X легкоатлетический пробег в с. Криулино имени Анатолия Ивановича Кузнецова, мастера спорта по лыжным гонкам СССР, акции «Зелёная Весна- 2018», «Большая чистка», экологические субботники,  Районный праздник, посвященный 73-й годовщине Победы в п. Натальинск, историческая эстафета «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в истории города Красноуфимска и Красноуфимского района»  и Автоквест «Красноуфимск: путешествие во времени» (организаторы МБУ «Красноуфимский краеведческий музей»). Кроме этого, волонтёры помогали со сбором вещей погорельцам нашего района и сделали ещё немало добрых дел для своих земляков.

Зачем ребята становятся волонтёрами? Есть много причин: интерес, желание проявить творческие возможности, найти новых друзей, поделиться своим опытом, показать взрослость. Но самое главное — благородная идея, отражающая важность и принципы их деятельности. Именно идея определяет, будет ли человек понимать, что он делает и зачем, появятся ли у него гордость, самоуважение и удовлетворение от работы. Ребята эту идею приняли, поэтому число волонтеров растёт с каждым днём.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий