Новости, Новости с фото

Истории одного пленера: в селе Нижнеиргинском

Во второй половине дня поехали по селу с Татьяной Савельевной Смирновой (заведующая нижнеиргинского краеведческого музея). Татьяна Савельевна – мой герой. Уже не первый год её знаю – это кладезь знаний и человеческого тепла. Так вот мы ехали и останавливались фотографировать старинную архитектуру, красоту природы, просто какие-то деревенские мотивы.

Один раз остановились, смотрим идёт по мосту в нашу сторону мужчина, приветливо улыбается. Мы – люди общительные да и Иван (так зовут мужчину – Иван Леонидович Серенко) не промах. Разобщались до того, что он рассказал нам два своих лично сочиненных стиха. Первый стих про прекрасных женщин. Второй — про село Нижнеиргинское и людей, которые там живут. Стихи – замечательные! Мы так ему и сказали, начали его хвалить – он засмущался и ляпнул фразу Матроскина из мультика «Простоквашино», что еще и «крестиком вышивать умеет». Но это была шутка.

А вот совсем даже не шутка — история о футболе. Сейчас как раз – горячая футбольная пора, поэтому история в тему.

Он рассказал, что в 1977 году нижнеиргинская команда по футболу была первой среди лучших команд по району. Они одержали победу сначала среди близлежащих совхозных команд, а затем на чемпионате района по футболу.

Наш герой – Иван, был в команде методистом и игроком. Или как он сам выразился – играющим тренером.

Иван Леонидович Серенко

Он принёс нам пожелтевшие от времени дипломы и грамоты; рассказал историю, как они когда-то создавали для команды логотип «Ирга» и как этот логотип стал «символом» села на долгие годы – его даже печатали, кажется, на машинах.

Иван рассказал историю, как они одержали эту победу. Какая-то очень сильная команда отказалась ехать к ним в Нижнеиргинское – мол что мы будем тратить на них своё время? Пусть они к нам едут и мы им тут наваляем! Им по правилам того времени за неявку поставили 2:0 в пользу Нижнеиргинской команды.

Позже Нижнеиргинская футбольная команда поехала к соперникам на поле и в этот день зарядил ливень. Футбольное поле превратилось в реку и игроки там не играли – плавали в грязной жиже. Ни та ни другая футбольная команда толком играть не могла. Соперники кое как забили один гол, но в итоге всё равно проиграли – сказалась та «высокомерная» неявка.

Вот так село Нижнеиргинское стало чемпионом по футболу в 1977 году.

Поделиться

1 комментарий

  1. Пономарев В.А.
    +2
    0
    Rating: +2. From 2 votes.
    You have not voted yet.
    Please wait...

    Приветствуем Ивана Серенко!. И, надеемся, он подключится к делам нынешней команды и придет селу новая футбольная слава.

    Ответить

Написать комментарий Ответить на комментарий