Новости

Мы едем, едем, едем …

Летние виды транспорта для детей – это, конечно, велосипеды, самокаты и даже машины-каталки. Непоседливость детей может спровоцировать выезд со двора, а территория детского сада самое безопасное место.

Дети средней группы МАДОУ ЦРР – детского сада отрабатывают навыки вождения на своих транспортных средствах во время прогулок. Сложно сориентироваться в четырехлетнем возрасте: одновременно работать ногами, удерживать руль руками, контролировать вокруг себя ситуацию и помнить о соблюдении мер безопасности. Однако наши девочки виртуозно разъезжали на самокатах, совершая небольшие трюки. Мальчишки катали друг друга на машине – каталке, ловко справлялись с крутыми поворотами. Велосипед служил не только для развлечения, но и как средство по перевозке предметов, конечно, двухколесный пока нам не под силу, а с четырехколесным другом мы уже отлично справляемся.

Ежедневные поездки помогают научиться уверенно управлять транспортом, но в сложной дорожной обстановке нужны и другие навыки: знание правил дорожного движения и правил безопасности, мгновенная реакция и внимательность. Естественно, что для детей этого возраста нет допуска на проезжую часть и им даже запрещено находиться вблизи дороги, поэтому мы поиграли в пешеходов и водителей. Ребята — водители внимательно следили за сигналом светофора и за пешеходами, которые в свою очередь не начинали движение, не убедившись, что транспортное средство полностью остановилось. С прохождением по пешеходному переходу успешно справились.

Уважаемые родители, запомните главные правила, прежде чем разрешить ребёнку покататься на велосипеде, выберите безопасное для поездок место, научите ребёнка замечать окружающую обстановку и считаться с другими участниками движения. Даже на тротуаре нельзя ни кататься, ни играть. По тротуару ходят пешеходы. Игра и езда на велосипедах будет им мешать. Они могут быть вынуждены сойти на проезжую часть, а это очень опасно. На «взрослом» велосипеде разрешено перевозить только одного ребёнка до 7 лет и то при условии, что велосипед оборудован дополнительным сиденьем и подножками. Обязательно приобретите для ребёнка светоотражатели, шлем и наколенники.

Пусть лето радует вас приятными эмоциями, велосипед и самокат станут вашими добрыми друзьями, а соблюдение простых правил будет доведено до автоматизма. Важно помнить, что насладиться ездой поможет только безопасность.

Мчат колёса по дороге,
Над землёй мелькают ноги.
Это я кручу педали,
Мчусь в неведомые дали.
Всё быстрей кручу-верчу,
Я качу, куда хочу.

 

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий