Новости, Новости с фото

Пленер ДШИ-2018: «Кружевное убранство в облике Красноуфимска»

А теперь о тайных смыслах оконного декора

28 августа мы были на Камешковой улице уездного земского Красноуфимска. В понимании сегодняшнего дня часть ул. Пролетарской (Большой гостиной) от начала до Камешка.
Юные художники ДШИ им. П.И. Осокина рисовали старинные красивые наличники одного из домов по этой улице. К сожалению, в центральной части города наличники встречаются редко, дома здесь поглотил безликий сайдинг.

В этот раз мы не только рисовали наличники, но и очень внимательно вглядывались в элементы декора.

Каждый хозяин стремился защитить свой дом. Среди множества способов защиты применялись и охранные знаки на наличниках и ставнях.

Все знаки можно разделить на несколько групп: символы воды, символы земли, символы-обереги, солярные знаки.

Знаки, имеющие отношение к солнцу, солярные, являются выражением мощной силы, несущей тепло и лад, символизируют богатство и радость, охраняют от болезней, несчастья и злого глаза. Волнообразные узоры и змейки – знаки воды – символизируют небесное плодородие, начало всего живого. Знаки земли – ромбики с точками внутри, перекрещивающиеся двойные полосы.

В оформлении наличника могли присутствовать и растительные орнаменты: вишня — символ девичьей красоты, ветка сосны — символ вечной жизни и юности; виноградный мотив — символ братства, доброжелательности и верной любви; яблочки и сливы – мудрость и здоровье.

Одним из главных образов резных наличников является образ женщины-матери – берегини, охранительницы. Она изображается фигуркой с раскинутыми руками.
Конечно же, это не весь перечень встречающихся охранных символов.

К сожалению, формат этого сообщения сдерживает наши возможности рассказать о них подробнее.

Многие из перечисленных знаков мы с ребятами прочитали в наличниках дома по ул. Пролетарской. И если вы внимательно рассмотрите фотографии, тоже сможете их определить.
А если вы знаете, где еще в нашем городе есть старинные наличники, пишите, звоните нам, мы придем и нарисуем или сфотографируем.

Т.А. Ладыгина, 8 912 264-22-57.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий