Новости

В Красноуфимске стабилизирована ситуация с выявлением ВИЧ-инфицированных, но пораженность населения остается высокой

19 сентября заместитель Главы администрации города по социальной политике Юрий Сергеевич Ладейщиков провел заседание межведомственной комиссии по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Красноуфимске.

Согласно статистическим данным в городе наблюдается стабилизация ситуации с выявлением новых случаев заболевания, но пораженность населения остается на высоком уровне.

Представители контролирующих организаций, специалисты лечебных учреждений, Управления образованием, Центра творчества детей и молодежи и силовых структур обсудили ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции, а так же затронули тему распространения наркотиков и профилактической работы с подрастающим поколением.

По данным Роспотребнадзора в Красноуфимске и Красноуфимском районе за 8 месяцев текущего года выявлен 21 новый случай ВИЧ-инфекции. Из них 12 женщины и 9 мужчин, что на 18% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Всего за весь период регистрации ВИЧ на территории зарегистрировано 782 инфицированных. Преобладают среди инфицированных неработающие, способ передачи через половые контакты. От инфицированных матерей родилось 154 ребенка из них 8 детям установлен диагноз ВИЧ.

Что касается лиц употребляющих психоактивные вещества с немедицинскими целями, по данным Красноуфимской районной больницы, у нарколога наблюдается на диспансерном наблюдении 78 человек, из них 69 потребители инъекционных наркотиков 16 из которых ВИЧ-инфицированные. Особенное внимание врачи уделяют гражданам болеющим заболеваниями передающимися половым путем, и контактирующим с ВИЧ-инфицированными людьми. Обязательно анализ на ВИЧ сдают беременные женщины, встающие на учет, а также их половые партнеры. Стабильно высокими остаются показатели в группе людей от 30 до 39 лет – 42,9.

В Красноуфимске сотрудниками полиции систематически ведется контроль за несовершеннолетними состоящими на учете в ПДН, замеченных в употреблении наркотиков, алкоголя, совершении преступлений. В образовательных учреждениях города проводятся профилактические занятия с учащимися 8 и 9 классов. Специалистами ЦТДиМ проводятся акции для всех жителей города, а так же на предприятиях, где можно анонимно пройти экспресс-тестирование на наличие ВИЧ-инфекции в крови. В ближайшее время из Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями поступит очередная партия экспресс-тестов для продолжения профилактических акций. Кроме того, сдать анализ на ВИЧ любой житель может в ГБУЗ СО Красноуфимская РБ и «Узловой поликлинике» ст. Красноуфимск.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий