Новости

Люблю, когда всё заполнено чисто и аккуратно

«На протяжении всей жизни мы встаем перед выбором. Некоторые решения незначительны, но есть те, которые определяют дальнейшую судьбу. Этот выбор мы делаем сами, и с этим нам жить дальше. Поэтому надо сделать такой выбор, чтобы потом не жалеть. И я этот выбор в своей жизни сделала,» — говорит о себе Иванова Зинаида Николаевна.

Иванова Зинаида Николаевна

В 1988 году, окончив Красноуфимское  педагогическое училище, Зинаида Николаевна вернулась в своё родное село и родную школу, чтобы работать учителем  начальных классов. И вот уже 30 лет «живет в стенах»  Ювинской средней общеобразовательной школы.

Быть такой позитивной и активной ей помогает семья (трое детей и два внука).  Домашние ее поддерживают во всём – будь то работа, отдых, увлечения и общественная деятельность.  Зинаида Николаевна увлекается марийскими танцами и песнями, уже много лет является участницей народного ансамбля «Эрвий» при Ювинском Доме культуры. Зимой любит кататься на лыжах, неоднократно участвовала в лыжных соревнованиях и занимала призовые места.

В 1995 году собранием трудового коллектива Ювинской школы была выдвинута кандидатом в члены участковой избирательной комиссии избирательного участка № 492 с. Юва Красноуфимского района. И уже 24 года  занимается подготовкой и организацией выборов в родном селе.

Вы помните свое первое поручение в качестве члена УИК? Каким оно было? Оно вам нравилась?

В состав избирательной комиссии выдвигали нас тогда потому, что мы были молодые, энергичные и не столь обременённые семейными заботами, хотя уже были дети, хозяйство и работа. Тогда мне лично казалось, что это являться членом избирательной комиссии – это  очень почетно, а теперь я в этом уверена на все 100%. Мне была поручена работа со списками, наверное, потому что всем нравился мой почерк.  И сейчас стараюсь подходить  к работе ответственно, люблю,  когда всё заполнено чисто и аккуратно.

Работа в участковой избирательной комиссии для Вас это…

Это история, воспоминания, чувство удовлетворённости, общение, ответственность за события эпохи, в которую ты живешь.  Хотя выборы советского времени и нынешнего во многом отличаются. В те времена выбора как такового и не было, а рекордная явка избирателей в основном обеспечивалась продажей на избирательных участках дефицитных товаров. Однако, несмотря на это, мы, члены комиссии,  подходили к своей работе с максимальной ответственностью, а избиратели воспринимали выборы как большой торжественный праздник. На голосование шли всей семьей! Детям поручалась торжественная миссия – опустить заполненный бюллетень в ящик для голосования. Мелочь вроде бы, но может, в этом кроется одна из причин активности избирателей в возрасте от 40 и старше. Надо бы всем взять за правило,  ходить на выборы семьями, воспитывать подрастающее поколение на личном примере!  Кстати, мы на своем избирательном участке эту традицию до сих пор поддерживаем.

Какие сложности возникали у вас во время работы в участковой избирательной комиссии?

Главная сложность и специфика работы члена избирательной комиссии – это умение грамотно работать с людьми, умение объяснить, убедить, рассказать, а порой и успокоить. Ну, а чтобы выборы проходили «без сучка и без задоринки», мы, члены комиссии, должны быть высокопрофессиональными. Хорошо должны уметь ориентироваться в избирательном законодательстве, быть ответственными, активными, собранными, стремиться совершенствовать свои знания и навыки. Всему этому сейчас нас учат члены территориальной избирательной комиссии во главе с председателем – Протасевич Натальей Викторовной. Ведь  главное предназначение любой избирательной комиссии – стоять на страже закона, соблюдать интересы всех участников избирательного процесса.

В 2016 году за продолжительную и безупречную работу по подготовке и проведению выборов различных уровней на территории МО Красноуфимский округ я была награждена Почётной грамотой Красноуфимской районной территориальной избирательной комиссии, а в 2018 году  за успешную работу по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации была отмечена Почётной грамотой Избирательной комиссии Свердловской области. Для меня эти награды много значат.

Ваши пожелания членам участковой избирательной комиссии, избирателям, кандидатам, избирательной системе в целом.

Любая избирательная кампания – это очередная встреча разных по профессии, характеру, отношению друг к другу, взгляду на жизнь людей. Поэтому я желаю всем членам избирательной комиссии и избирателям терпения, доброжелательности, взаимопонимания и ответственности. А кандидатам, которые хотят представлять интересы народа, ответственности за данное своё обещание и выполнение порученного дела не на словах, а на деле.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий