Новости

Отличный наставник

Иванова Лариса Ивановна, до 2016 года председатель участковой избирательной комиссии избирательного № 470 с. Александровское.

Лариса Ивановна родилась в 1966 году. Получила высшее педагогическое образование. На данный момент работает в МБДОУ «Приданниковский детский сад № 5» — «Александровский детский сад» в должности воспитателя. Частичку своего сердца и души каждый день отдаёт малышам. Лариса Ивановна – спокойная, приветливая, всегда с улыбкой и в хорошем настроении, любит своих воспитанников, и они отвечают ей взаимностью. За такие качества, как доброта, отзывчивость, умение находить общий язык с людьми, дисциплинированность, пунктуальность пользуется авторитетом и уважением у коллег и населения.

Председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка № 470 с. Александровское Лариса Ивановна проработала 16 лет  (с 2000 по 2016 годы). Несмотря на отсутствие опыта в начале своей работы, старалась оправдать доверие, прикладывала максимум усилий, учиться надо было многому и в кратчайший срок. «В организации выборов столько деталей, которые просто невозможно сразу учесть в работе и даже прописать в порядках и инструкциях», — говорит Лариса Ивановна.

Но во многом помогали ей уже опытные члены комиссии, с которыми было легко работать, которым она доверяла. Люди, знающие своё дело: Змеева Валентина Павловна, Накорякова Наталья Николаевна, Томилова Надежда Леонидовна, Петухова Наталья Николаевна, Подугорова Ольга Александровна. Долгие годы ее главным помощником – секретарем УИК была Сычева Наталья Ивановна.

Лариса Ивановна всегда отличалась трудолюбием, усердием, желанием все делать исключительно хорошо, поэтому много времени уделяла изучению  избирательного законодательства. Со временем свой опыт и знания передавала молодым коллегам. Лариса Ивановна «вырастила» целое поколение молодых членов участковой избирательной комиссии с. Алексадровское: Полежаеву Дарью Сергеевну, Змееву Наталью Владимировну, Михайлову Ирину Петровну, Антропову Евгению Владимировну.

-Лариса Ивановна, трудно ли быть организатором выборов?

Очень трудно, по эмоциональному напряжению это огромная нагрузка. Раньше, чтобы проинформировать жителей о предстоящих выборах, необходимо было изготовить  персональные приглашения на выборы, плакаты-объявления, информирующие жителей о месте и графике работы комиссии и дне и месте голосования, и разместить их. Теперь многие документы дают в готовом виде. Опять же раньше в период выборов освобождали от основной работы, а потом этого не стало, поэтому стало трудно совмещать работу в участковой избирательной комиссии и детском саду, и бросить свою любимую основную работу я не смогла. Хотя мне во всём и всегда помогала моя семья, относилась с понимание к тому, что с утра до ночи на работе.

— Как вы считаете, отличается ли отношение к выборам членов участковой избирательной комиссии и рядовых избирателей?

Отличается. Рядовые избиратели, бывает, не до конца доверяют итогам подсчёта голосов. Говорят, что всё решено заранее. И их трудно убедить в обратном. А члены комиссии знают точно, что подсчёт голосов проходит, честно в соответствии с законом и нет такой возможности, чтобы кто-то изменил данные об итогах тайного голосования. От кабинки для тайного голосования до подписания протокола и передачи данных в ТИК везде присутствуют наблюдатели, и все регламентируется Единым порядком подсчета голосов.

— По  вашему мнению, какими качествами должен обладать член УИК?

В комиссии должны работать честные и ответственные люди.

— Что пожелаете членам участковой избирательной комиссии, избирателям, избирательной системе в целом?

В первую очередь поздравляю всех участников избирательного процесса с 25-летним юбилеем! Хочется пожелать, чтобы наша участковая избирательная комиссия с. Александровское работала сплоченно, как единый организм.  Если есть согласие в коллективе, сильный командный дух, то результаты будут на достойном уровне. Нужно так расставить приоритеты, чтобы каждый член комиссии работал на том участке, где он чувствует себя наиболее уверенно.  Задача председателя, как раз и заключается  в том, чтобы правильно определиться с приоритетами.

Всех избирателей нашего района я призываю активно использовать избирательное право, данное нам Конституцией Российской Федерации.  Приходить на выборы и голосовать. Ведь от нашего правильного выбора зависит наше будущее, будущее наших детей и всей страны в целом. Участие в выборах говорит о наличии настоящей гражданской позиции, о том, что происходящее и в стране, и в родном районе, нам не безразлично.

Успехов вам и всем членам Красноуфимской районной территориальной избирательной комиссии.

Поделиться

Нет комментариев

Написать комментарий Ответить на комментарий