Новости
После новогодних каникул нас ждёт полный переход на цифровое телевидение
Цифровое эфирное телевидение постепенно вытесняет аналоговое телевещание, которое значительно уступает цифровому в качестве изображения и звука, при этом требуя большого частотного ресурса.
Как подсчитала аналитики, количество домохозяйств, в которых пользуются только аналоговым телевидением, колеблется в пределах до 10% от всего количества населения, имеющего телевизоры. Дальнейшее развитие «аналога» технически и экономически нецелесообразно. Поэтому в январе 2019 года, после новогодних каникул, «цифра» повсеместно вытеснит «аналог» и он будет отключен.
Для перевода сетей телерадиовещания на цифровые технологии в России на протяжении нескольких лет реализуется федеральная целевая программа, в рамках которой создаётся сеть цифрового эфирного телевещания, транслирующая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала.
Цифровое телевидение охватывает более 98 % населения Свердловской области. При этом зрители не платят абонентскую плату за телепросмотр. С появлением сети цифрового вещания граждане абсолютно бесплатно получают качественное телевизионное вещание в объёме, сопоставимом с тем, какой раньше предлагался только в платных пакетах.
Для просмотра цифрового эфирного телевещания достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, дополнительно потребуется установить специальную цифровую приставку. Для 1,6% населения, проживающего вне зоны эфирного наземного вещания, получить возможность приёма программ можно будет с использованием системы непосредственного спутникового вещания любого из операторов-поставщиков.
Приобретение пользовательского оборудования для приёма цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой. Отдельным категориям граждан будет предоставлена компенсация затрат на приобретение и установку пользовательского оборудования для приёма сигнала цифрового эфирного наземного телевизионного вещания или пользовательского оборудования для приёма сигнала спутникового телевизионного вещания. Напомним, ранее компенсация на приобретение и установку указанного оборудования не выплачивалась. Социальные гарантии в рамках данного областного закона будут предоставляться в период по 31 декабря 2019 года.
Если у вас есть вопросы, специалисты центра консультационной поддержки РТРС в Свердловской области готовы на них ответить. Для консультации звоните по телефону: +7 (343) 310-11-33 (понедельник — пятница с 9:00 до 18:00) или круглосуточно по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002. Также информация размещена на сайте — http://ekburg.rtrs.ru.
Подписывайтесь в Телеграм
Лучше узнайте и сообщите населению о судьбе второго мультиплекса в Красноуфимске и близлежащих районах.
А вообще то, нормально показывает у кого то? У нас на Юртовской похвалиться не чем.
у нас раньше показывало 8 каналов , но уже год как тишина
Ну вот, как-то так, бабули вернутся в своё детство, начнут слушать радио, читать на скамейках возле дома газетки. В принципе всё ок, 21 век на дворе.
радио отключили нафик, без объявления войны. 95 лет старухе, только и слушала радио, с ним засыпала и с ним просыпалась и что теперь путаться в этой цифре?
А что, кто-то ещё смотрит дебилизор?
придставь себе, я хочу смотреть на всю стену телевизор дома просто ради отдохнуть после работы, а не в буке и не на фоне смортОфона ,что вы там смотрите я ЛИЧНО хочу смотреть просто интерессные каналы.. как то так
Так у меня две антенны одна направлена в сторону Афанасивск цт 2 Ачитский район это если Красноуфимске накроется цт 2 стоит третью ставить для цт 1 поколения чтоб Югру сматреть.Аналоговые тв ОТВ не перенесли на цифру.Башкирия и Перьмь блиско можно поймать их облосное тв нацифре.
В прошлом искал приставке Афанасе цт было дые честоты по 10 каналов 706MHz 8 56 и 754MHz 8 56
Если перевести Винепуха, то пишит он, что он такой умный ловит с Красноуфимской вышки 10 каналов в формате DVB-T2. Если накроется Красноуфимская вышка то он ловит с Афанасьевска тоже в формате DVB-T2. И ещё он думает что можно ловит Югру с горы Берёзовой в формате DVB-T, но не знает что её отключили. Так же он думает что можно ловит Пермь и Башкирию где типа на цифре есть ОТВ, но ошибается так как мультиплекс один на всю страну и поймать сигнал от туда весьма проблематично. Во втором сообщении пишет что ловил он с Афанасьевска второй мультиплекс. Да, было такое, но отключили.
С пасибо Перевозчик.Я позванил по одноиу из намеров апиратора цифры спросил про ОТВ они не зают ничего об этоб будет не будет.Аналоговое от Башкирий ловил БСТ 26вална хотя плохое качество.
У меня ,пока цифры нет. У кого интересуюсь… те все жалуются , что цифра , показывает плохо, постоянно пропадает…Приходится всё время вызывать мастеров. Понятно одно. Что обычное телевещание отключат , а новое нормально не сделали. Вот и 21 век в России !!! Ни чего нового. Зато ракеты летают.
Пока ракеты что то падают.
В Саране принимается цифра и с Красноуфимска, и с Савиново; а уж в городе стыдно говорить о плохом приеме, поизучайте сначала матчасть!
Предполагаю, что наши местные глубоко думающие о народе депутаты, подключат нам второй мультиплекс, тот что из предложенного списка будет бесплатным, т.е. такие каналы как: союз, Россия культура и им подобные, сомневаюсь я, что туда войдут такие как: тнт, стс и им подобные